Пензенский кластер «Биомед» расширит сотрудничество с Самарским кластером медицины и фармтехнологий

В рамках поволжского специализированного форума «Медицина. Фармация», проходящего с 30 мая по 2 июня в Самаре, было подписано Соглашение о сотрудничестве инжерно-призводственного кластера Пензенской области «Биомед» и инновационного кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области

Со стороны кластера «Биомед» соглашение подписано председателем научно-технического совета кластера ­— директором Медицинского института Пензенского госуниверситета профессором Александром Митрошиным, со стороны самарского кластера ‑  председателем стратегического комитета кластера — ректором СамГМУ Минздрава России академиком Геннадием Котельниковым.

По словам Александра Митрошина, большинство медицинских изделий за рубежом производится на базе малых инновационных предприятий, которые объединяют под собой крупные корпорации. «Процесс продвижения на рынок идет быстрее за счет объединения ресурсов. Если мы объединим усилия ‑ создадим крупные кластеры, в состав которых войдут представители нескольких регионов, удастся качественно изменить ситуацию на рынке медицинских технологий», — отметил профессор Митрошин.

Взаимодействие региональных кластеров даст возможность формировать и реализовывать общие проекты, повышать технологический уровень разрабатываемой и производимой продукции медицинского назначения, заниматься её продвижением и защитой интеллектуальной собственности, эффективнее решать задачи коммерциализации новых разработок в сфере высокотехнологичной медицины, совместно вести квалифицированную подготовку кадров.

Источник: Центр кластерного развития Пензенской области

05.06.2017

ИННОПРОМ - 2017

10 июля 2017