В ИТМО состоялось шестое заседание Координационного совета Медицинского научно-образовательного кластера

В Университете ИТМО состоялось шестое заседание Координационного совета Медицинского научно-образовательного кластера (МНОК) «Трансляционная медицина». В мероприятии приняли участие учредители кластера, представители вузов и предприятий, входящих в состав кластера

Кластер призван объединить науку, клиническую практику и разработку новых лекарственных средств и медицинского оборудования. Его ключевые цели – разработка препаратов и биоматериалов медицинского назначения, образцов медицинской техники и новых технологий диагностики и лечения, а также обеспечение инновационных разработок вплоть до этапа опытно-конструкторских разработок и клинических испытаний.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Евгений Владимирович Шляхто, председатель Координационного совета медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», генеральный директор ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

С докладами выступили:·

• Владимир Николаевич Васильев, ректор Университета ИТМО - «Приоритетный проект «Умный город Санкт-Петербург»: цифровое здравоохранение».

• Александр Валерьевич Бухановский, директор мегафакультета трансляционных информационных технологий, заведующий кафедрой высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО. - «Поддержка принятия решений в городском здравоохранении: от больших данных к предсказательному моделированию».

• Алексей Яковлевич Маликов, заведующий отделом интеллектуальной собственности и трансфера технологий ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России - «Итоги деятельности рабочей группы по созданию управляющей компании кластера».

Источник: Администрации Приморского района Санкт-Петербурга

13.06.2017

ИННОПРОМ - 2017

10 июля 2017