В Башкирии создают лесопромышленный кластер

Правительство Башкирии и участники рынка готовятся к подписанию соглашения о создании лесопромышленного кластера. Проект распоряжение подготовили в министерстве промышленности республики

Как рассказал РБК-Уфа министр промышленности и инновационной политики республики Алексей Карпухин, помимо юридического статуса, позволяющего получать субсидии из федерального бюджета, создание кластера необходимо для организации взаимодействия между предприятиями.

― Сейчас у одного лет одной категории, у другого – другой, а выпускать они пытаются одну и ту же продукцию, качество которой хромает, помимо этого не охвачены все возможные сегменты, ― говорит Алексей Карпухин.

Первоначальное соглашение о создании кластера состоялось в марте 2017 года в рамках Российского промышленного форума. Как уже рассказывал РБК-Уфа, подписали руководители десяти лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, работающих в регионе, в том числе Амзинский лесокомбинат, «Башлеспром», «Сибайлеспром», «Селена». Также участниками соглашения являются Башкирский государственный аграрный университет и АНО «Институт рационального природопользования». В ближайшее время к кластеру должен присоединиться «Кроношпан».

Всего в лесопромышленный комплекс Башкирии входят 1128 организаций всех форм собственности, в том числе 272 лесозаготовительных предприятия, 531 — деревообрабатывающих, 324 предприятия по производству мебели, 1 лесохимический комбинат. В 2016 году объем отгруженной продукции составил 7 млрд рублей.

Источник: РБК Башкортостан

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2017»

04 октября 2017
Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2017»