Работа самарского аэрокосмического кластера с ОДК продолжается

Самарские системы электрического запуска на базе синхронных машин на сверхсильных постоянных магнитах для газотурбинных двигателей наземного базирования заинтересовали пермских двигателестроителей

Конструкторское бюро центра специальных электрических машин инжинирингового центра аэрокосмического кластера Самарской области (АНО «КИЦ СО»), созданное два года назад на базе научно-производственного объединения «Шторм» г.Самара (генеральный директор Буряшкин С.Л.) внедряет в производство принципиально новый для российского рынка продукт - систему электрического запуска на базе синхронных машин на сверхсильных постоянных магнитах («Шторм ЭСТ-80») для газотурбинных двигателей наземного базирования НК-16СТ, НК-36СТ, НК-38 и их модификаций.

Буквально следом за днем космонавтики – 13 апреля 2018 года - по инициативе АО «Объединенная двигателестроительная корпорация - Авиадвигатель» состоялось важное мероприятие для разработчиков из самарского аэрокластера - техническое совещание в г.Пермь по вопросу создания для газотурбинных двигателей производства АО «ОДК-Пермские моторы» системы электрического запуска газотурбинных двигателей.

Сергей Буряшкин (генеральный директор ООО «НПО «Шторм»): «Наши конструкторы презентовали коллегам из Перми систему электрического запуска для газотурбинных двигателей наземного базирования «Шторм ЭСТ-80». Технические специалисты АО «Объединенная двигателестроительная корпорация - Авиадвигатель» отметили очень высокий технический уровень, мировую новизну и актуальность системы, созданной в самарском аэрокластере, для нужд АО «ОДК-Пермские моторы». 

Юрий Макаричев (д.т.н.,профессор, зав кафедрой ЭМАЭ)  «Для Самарского государственного технического университета, который осуществлял научно-методическое, теоретическое сопровождение  данной разработки  (ред. – Система «Шторм ЭСТ-80»), очень важно, что коллегами из Перми приняты совершенно конкретные решения о разработке на базе системы электрозапуска «Шторм ЭСТ-80» системы электрозапуска для двигателей ПС-90ГП-1, ПС-90ГП-2, ПС-90ГП-3, ПС-90ГП-25, ПС-90ЭУ-16А, ПС-90ГП-25А и их модификаций ПС-90. Это хороший пример коммерциализации прикладных исследований университета».

Сергей Корнилов (директор АНО «КИЦ СО»): «Для инжинирингового центра самарского аэрокластера это очень важное событие. Это реальный выход наших компаний на новый рынок с новым продуктом. До конца 2018 года будет проведен цикл испытаний системы, в том числе на изделии. А дальше – серийные поставки. По нашим оценкам наш кластер стоит на входе в рынок с объемом не менее 300 млн. рублей ежегодно».

Источник: ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив»

16.04.2018