В кластере «Новый Звездный» могут построить 50 тыс. кв. м жилья

В рамках развития кластера «Новый Звездный» в Прикамье могут построить 50 тыс. кв. м. жилья и социальных объектов. Для реализации этого проекта власти могут использовать механизм инфраструктурных облигаций. Об этом заявил губернатор Дмитрий Махонин на встрече с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко

Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

В России целый ряд инструментов стимулирования инноваций имеют привязку к отраслям экономики и территориям. Так, для поддержки промышленного производства созданы особые экономические зоны, территории опережающего развития, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы. В различиях между этими инструментами, а также в подходах к измерению их эффективности разбирается Gazeta.ru с помощью опрошенных экспертов. Приводим полный комментарий директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко.

Минэкономразвития России запускает цикл открытых обучающих семинаров по актуальным вопросам развития малого и среднего предпринимательства

Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России проводит цикл открытых обучающих семинаров в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, управляющих компаний промышленных парков, а также заинтересованных лиц

Кировская область до 2022 года создаст Агропромышленный кластер

Агропромышленный кластер Вятка AgroFoоd» планируется создать в Кировской области, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр правительства региона.

Как построить и оформить карту? Визуализируем пространственные данные в ArcGIS

Росатом думает о создании на Сахалине водородного кластера

«Росатом» может обеспечить чуть меньше половины потребностей Японии в водороде, создав его производство на Сахалине.

Московская наука на карте мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучает научный потенциал российской столицы на фоне других мировых городов.

Состоялось ежегодное собрание участников ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области

Современные реалии не позволяют провести мероприятие в формате ежегодной очной встречи коллег и единомышленников. Но организаторы решили не отменять собрание, так как возможностьподвести итоги и наметить пути дальнейшего развития является важной для всех резидентов кластера. Встреча прошла в формате ВКС.

Сегодня стартуют практические сессии, организованные Российской кластерной обсерватории в рамках международной Форсайт-конференции 2020

Сегодня, 11 ноября, в 12.00  в режиме онлайн начнётся сессия «Как измерять инновации в городах? Разнообразие подходов и новые источники данных». Участники обсудят вопросы оценки инноваций на городском уровне, альтернативные показатели и новые методы в городских исследованиях, в том числе факторы, определяющие уровень технологического развития, креативной и институциональной среды мировых центров.

Открыт первый набор на образовательную программу ВШЭ для кластерных менеджеров

10 ноября 2020 года стартует четырехдневная программа повышения квалификации «Менеджмент кластера». Ее разработала в ответ на многочисленные запросы профильного сообщества Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.