Объединяй и улучшай: кластерный путь к развитию инноваций

Кластерный подход в экономике – это эффективный механизм развития сети конкурентоспособных поставщиков и сервисных предприятий. Кластеры играют важную роль в экономике ведущих стран и регионов мира: стимулируют повышение производительности труда, формирование новых компаний и создание новых рабочих мест, содействуют росту инновационного потенциала территорий. Об особенностях развития прорывных технологий внутри кластера рассказала Марина Зинина, директор Центра кластерного развития Технопарка Санкт-Петербурга

Инновационная косметология Сибири

Компании Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» представили свои разработки в области косметологии перед профессиональным сообществом.

Партнерство на здоровье

В колонке для журнала BRICS Business Magazine эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Евгений Куценко, директор центра «Российская кластерная обсерватория», и научный сотрудник этого центра Екатерина Исланкина рассказали, какими бывают медицинские кластеры и в чем заключаются их секреты успеха.

Состоялось ежегодное собрание участников ядерно-инновационного кластера

Май традиционно становится месяцем, когда организации, входящие в состав ядерно-инновационного кластера собираются в Димитровграде для того, чтобы подвести итоги и наметить пути дальнейшего развития

В 2020 году Россия впервые примет Глобальную конференцию кластеров TCI

Право проведения 23-й ежегодной конференции TCI Global Conference, которая пройдет в октябре 2020 г., выиграла Казань. Высшая школа экономики участвовала в подготовке конкурсной заявки на организацию одного из крупнейших международных мероприятий в сфере кластерной политики. Темой TCI Global Conference-2020 выбран девиз «Партнерство для развития кластеров: создавая будущее».

В Смольном утвердили программы развития пяти территориальных кластеров

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение, утверждающее программы развития пяти территориальных кластеров на 2019-2021 годы. Они будут сформированы в сферах медико-фармацевтической, станкоинструментальной, энергетической, инфотелекоммуникационной и композитной отраслей промышленности

Лидеры кластерного сообщества сверили часы в Санкт-Петербурге

16–17 мая 2019 г. в Северной столице в четвёртый раз прошла Международная конференция «Кластеры открывают границы. Время лидеров». Ее организовал Технопарк Санкт-Петербурга при поддержке Минэкономразвития России, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Более 500 экспертов — представителей органов власти, дипломатического корпуса, управляющих компаний и участников российских и зарубежных кластеров от науки и бизнеса — обсудили успешные кейсы и проблемные вопросы развития кластеров, оценили их перспективы в разрезе конкретных отраслей и наиболее удачных форматов взаимодействия участников.

Демонтаж вертикали: как сделать Россию инновационной страной

Успех «Московского инновационного кластера» будет зависеть от того, удастся ли избавиться от доминирования в нем государства.

Инновационный кластер Москвы определяется с обликом будущего

Фонд Московского инновационного кластера, по сути, костяк его организационной структуры, будет создан через считанные недели. Такие планы сообщила Кристина Волконицкая, замглавы департамента предпринимательства и инновационного развития города, в ходе экспертной сессии «Инновационный кластер Москвы: перспективные направления научно-технологического развития», прошедшей 24 апреля в Высшей школе экономики. Ее участники обсудили направления поддержки со стороны Фонда и пилотные совместные проекты в сферах ИКТ, медицины и биотехнологий, передовых производственных технологий и новых материалов.

Инновации министерской широты

Столичные власти в очередной раз продемонстрировали, что их амбиции в создании инновационного суперкластера выходят далеко за рамки региональной повестки.