Рейтинг креативных регионов России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал Рейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

Как креативные индустрии усиливают экономику Москвы

Масштабный креативный сектор — отличительная черта наиболее успешных глобальных городов. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в ходе новой волны измерения креативных индустрий зафиксировал заметный прирост их доли в экономике российской столицы. Развитые креативные индустрии повышают привлекательность Москвы для талантов и обеспечивают ее присутствие в топ-10 инновационных городов мира.

Региональный потенциал промышленной кооперации в ЕАЭС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации обладают наибольшим потенциалом к международному взаимодействию на пространстве ЕАЭС.

Второй выпуск Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать конкурентные преимущества городов с точки зрения их привлекательности для лидеров науки, хайтека и креативных индустрий и представляет второе издание Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов HSE Global Cities Innovation Index 2023 (HSE GCII 2023). Среди 200 глобальных городов, включенных в новый рейтинг, на 10-м месте — Москва и на 82-м — Санкт-Петербург.

Предпринимательская активность в России: движение вверх

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать предпринимательскую активность в отраслях и регионах России. В фокусе нового исследования — итоги 2022 года и их сравнение с результатами предыдущего периода.

Рейтинг регионов России по импортозависимости их специализаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных в 2022 г. санкционных ограничений.

Рейтинг регионов России по импортозависимости их специализаций

«Люди становятся главным фактором процветания городов»

Мировые города — драйверы развития инноваций и экономики — сложные организмы, которые конкурируют за таланты и по-разному их привлекают. Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с 2020 года формирует Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов. Участники международной экспертной сессии, прошедшей 1 марта 2023 года, обсудили практики повышения инновационной привлекательности мировых городов и подходы к их изучению. Ключевые акценты дискуссии — в обзоре HSE Daily.

На экспертной сессии в НИУ ВШЭ обсудили подходы к оценке инновационной привлекательности глобальных городов

1 марта 2023 года Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в онлайн формате провела международную экспертную сессию «Практики повышения инновационной привлекательности мировых городов». Мероприятие собрало экспертов из ряда зарубежных стран и более 60 участников из разных регионов России.

«Визовая» борьба за таланты

В условиях возрастающей глобальной мобильности человеческого капитала ведущие страны избирательно снижают барьеры для иммиграции носителей знаний и высокой квалификации — исследователей и разработчиков, технопредпринимателей и венчурных инвесторов, представителей креативных индустрий и цифровых кочевников. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил наиболее популярные актуальные инструменты привлечения зарубежных талантов.