Почти половина российской промышленности работает на устаревшем оборудовании

Значительная часть промышленных предприятий России продолжает использовать устаревшую технику и оборудование, сообщает IQ.hse.ru по данным мониторинга «Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2017 г.» Центра конъюнктурных исследований. Изношенность основных производственных фондов остается одной из основных проблем отрасли и оттягивает на себя значительную часть инвестиций.

Минпромторг: Модный кластер планируется создать в Санкт-Петербурге

Российский бизнес заинтересован в создании нескольких кластеров для развития отечественной легкой промышленности и моды. Такой подход позволит получить дополнительные налоговые льготы и субсидии, при этом модный кластер станет площадкой для продвижения российских дизайнеров, считает замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов

В Дагестане создадут промышленный стекольный кластер

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства промышленности и торговли РД, при участии «ВЭБ капитал» в республике будет развиваться промышленный стекольный кластер. Договоренности по данному вопросу были достигнуты в рамках встречи глав компании и министерства промышленности и торговли Дагестана.

Компании пензенского кластера «Легпром» представили новинки на выставках в Москве

Компании, входящие в пензенский кластер легкой промышленности «Легпром», представили свою продукцию на двух международных выставках, которые проходят в московском «Экспоцентре».

У авиакосмического кластера Калужской области появится научно-технический совет

Обнинское ОНПП «Технология» инициировало создание научно-технического совета кластера авиационно-космических технологий Калужской области. Он будет создан для решения задач по увеличению выпуска продукции гражданского назначения

Инновационный кластер по морскому приборостроению планируется создать в Приморье

Инновационный кластер по подводной робототехнике представлен в четверг, 22 февраля, на промышленном форуме «Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики» в Приморье

Первая партия ржевского промышленно-льняного кластера отправилась на экспорт

Знаковое событие произошло в Ржеве. Льночесальная фабрика, являющаяся ключевым участником промышленно-льняного кластера Тверской области, отправила свою первую партию продукции на экспорт. Контейнер со льном уже на пути в Новую Зеландию

По кластерам разойдись!

Что такое Центр кластерного развития и почему смоленским предпринимателям выгодно работать сообща? Еще совсем недавно слово «кластер» считалось непонятным неологизмом, который не имеет никакого отношения к реальному миру российского бизнеса. Конечно, многие предприниматели о них слышали, но вот о том, что именно они из себя представляют и для чего нужны, имели лишь весьма отдаленное представление. Не удивительно, что появление в Смоленской области собственного Центра кластерного развития было встречено местными представителями МСП весьма скептически

В Петербурге создается новый кластера оборудования и технологий для производства СПГ

Как минимум на десяти крупных промышленных предприятиях Петербурга будет организовано производство оборудования для сжижения газа. Такие планы содержатся в программе развития кластера оборудования и технологий для производства СПГ, куратором которого назначен «РЭП Холдинг» (разработчик, производитель и поставщик энергетического оборудования). По словам экспертов, рынок закупок оборудования для сжижения газа российской нефтегазовой отраслью в перспективе ближайших 5 лет измеряется сотнями миллиардов рублей. Впрочем, если крупнейшие российские производители углеводородов не найдут рынков сбыта СПГ, локализация соответствующего оборудования может обернуться для промышленности экономической катастрофой.

Якутский промышленный техникум будет готовить специалистов для ювелирно-гранильного кластера

Подготовкой квалифицированных кадров для ювелирно-гранильного кластера, входящего в состав территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы», будет заниматься Якутский промышленный техникум. Соответствующее соглашение накануне подписали генеральный директор дочерней компании Алмазэргиэнбанка «Сэйбиэм» Иван Степанов и заместитель директора ЯПТ по учебно-производственной работе Михаил Филиппов. Мероприятие состоялось в рамках профориентационной сессии с учащимися старших классов школ микрорайона Кангалассы и Тулагино-Кильдямского наслега.