Новости

5 миллионов тонн нефти добыто на Эргинском кластере в Югре

5-миллионная тонна нефти добыта на Эргинском кластере. С начала 2019 года добыча сырья здесь увеличилась на 20%, а среднесуточный показатель превысил 8 тысяч тонн.

«Дневник исследователя. 20 историй о пути в науку» увидел свет!

Вовлечение талантливой, активной и успешной молодежи в науку – одна из ключевых целей российского правительства. Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что карьера в сфере исследований – редкий выбор для современных выпускников.

Инвестиции в медицинский кластер на Сахалине оценили в 30 млрд рублей

Реализация проекта Тихоокеанского международного медицинского кластера в Сахалинской области потребует 16,95 млрд рублей частных инвестиций и 13 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Об этом сообщил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике министр здравоохранения региона Владимир Ющук.

Началось строительство дороги к туристическому кластеру «Комсомольский»

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в рамках рабочей поездки в город Юности побывал на месте строительства новой дороги. "Дорога № 1" ведет к участку городской набережной, которая вошла в туристско-рекреационный кластер "Комсомольский".

Амурский газохимический кластер объединит предпринимателей разного уровня

У крупных инвесторов и представителей малого и среднего бизнеса появится возможность создавать новые производства на базе амурского газо-химического кластера. Его сырьевая база позволит создавать ряд продукции. Поручение об активизации работы в этом направлении накануне дал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Кластер "Октава" госкорпорации "Ростех" открыл инженерный акселератор для молодежи в Туле

На площадке кластера будут дорабатываться идеи подростков, склонных к предпринимательству

Семинар об участии предприятий в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости»

В рамках проведения общего собрания Санкт-Петербургского инновационно-промышленного кластера транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника»14 февраля 2020 года в АО «Технопарк Санкт-Петербурга» при поддержке Центра кластерного развития Санкт-Петербурга состоялся семинар Федерального центра компетенций по вопросу участия компаний кластера в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Пензенский кондитерский кластер представил свою продукцию на «Продэкспо-2020»

Компании кластера «Союз пензенских кондитеров» представили свою продукцию на международной выставке «Продэкспо-2020» в Москве.

Визит промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» в Набережные Челны

6 февраля 2020 г. состоялся визит представителей промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» в г. Набережные Челны на автосборочное предприятие ПАО «КАМАЗ». Мероприятие реализовано при поддержке Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов  (НАПАК).

Кластерный подход: почему одни регионы успешнее других

Кластерный подход: почему одни регионы успешнее других
Цепочки создания добавленной стоимости в современной экономике все теснее привязаны к центрам производства знаний, а они обычно группируются в определенных местах. Почему одни территории становятся очагами более интенсивного экономического роста? Какую политику по стимулированию инноваций в регионах проводит государство? Как в подобные процессы вписаны бизнес и университеты? Эти и другие вопросы обсудили 6 февраля на экспертном семинаре НИУ ВШЭ «Глобальные и российские тренды развития кластеров».