Эргинский кластер сегодня – инновации, забота об окружающей среде, развитие инфраструктуры

Ханты-Мансийск. Об итогах деятельности АО «НК «Конданефть», дочернего общества НК «Роснефть», за три квартала 2019 года на страницах Агентства нефтегазовой информации рассказала наш корреспондент. Знаковым событием в развитии предприятия стал ввод в эксплуатацию Западно-Эргинского месторождения

20-21 сентября 2019 года в г. Бердске состоялась стратегическая сессия Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис»

С 20 по 21 сентября 2019 года в санатории города Бердска министерством экономического развития Новосибирской области совместно с ГКУ НСО «Центр регионального развития» организована выездная стратегическая сессия Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» с участием представителей федеральных Минэкономразвития, Минздрава, Западно-Сибирской железной дороги, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ по СФО, ПАО «Магафон», АО НПК «Катрен», Ernst & Young, АО «АИР НСО», а также региональных органов государственной власти, предприятий и специализированных организаций кластера, региональных институтов развития, высших учебных заведений, научного и бизнес-сообщества.

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде принял первых пациентов

20 сентября 2019 года Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии (ФВЦМР) открыл двери для первых пациентов. ФВЦМР является одним из основных проектов ядерно-инновационного кластера Ульяновской области

Участники фармкластера прошли обучение по программе «Самоинспекция и аудит по GMP/GDP».

18-19 июля 2019 года в Агентстве инновационного развития прошел круглый стол по теме «Самоинспекция и аудит по GMP\GDP». В мероприятии приняли участие более 40 сотрудников предприятий калужского фармацевтического кластера. В качестве лектора выступила Люлина Надежда Владимировна специалист с многолетним опытом работы в фармацевтической промышленности, организатор первого в России предприятия, внедрившего Правила надлежащей практики Евросоюза.

Экономические специализации регионов. В поисках истины

В феврале 2019 года в России принята Стратегия пространственного развития. В нее включен перечень экономических специализаций регионов, который рекомендовано учитывать при подготовке федеральных и местных программ. Однако реальных различий территорий этот список не отражает, считают эксперты ВШЭ.

Евгений Куценко: «Умным регионам можно быть только в единой системе координат»

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко поделился на своей странице в Facebook впечатлениями от поездки на конференцию Ассоциации региональных исследований (5—7 июня 2019, Сантьяго-де-Компостела, Испания) и отметил наиболее интересные темы и доклады.

Объем выручки калужского фармкластера составил более 50 млрд рублей по итогам 2018 года

30 мая в Калуге в рамках четвертого дня I Всероссийского Фармпробега состоялся круглый стол «Трансфер современных фармтехнологий и повышение доступности качественных лекарственных средств». На круглом столе выступили представители региональных органов власти, ассоциаций и фармкомпаний. В качестве модератора в мероприятии принял участие Алексей Мартынов, директор Ассоциации производителей биомедицинских и клеточных продуктов «АП БМКП», член Экспертного Совета Агентства стратегических инициатив. Организатором пробега является Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза. Соорганизатором в Калужской области выступает Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области

Объединяй и улучшай: кластерный путь к развитию инноваций

Кластерный подход в экономике – это эффективный механизм развития сети конкурентоспособных поставщиков и сервисных предприятий. Кластеры играют важную роль в экономике ведущих стран и регионов мира: стимулируют повышение производительности труда, формирование новых компаний и создание новых рабочих мест, содействуют росту инновационного потенциала территорий. Об особенностях развития прорывных технологий внутри кластера рассказала Марина Зинина, директор Центра кластерного развития Технопарка Санкт-Петербурга

Инновационная косметология Сибири

Компании Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» представили свои разработки в области косметологии перед профессиональным сообществом.

Партнерство на здоровье

В колонке для журнала BRICS Business Magazine эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Евгений Куценко, директор центра «Российская кластерная обсерватория», и научный сотрудник этого центра Екатерина Исланкина рассказали, какими бывают медицинские кластеры и в чем заключаются их секреты успеха.