Новости

В столице появится инновационный суперкластер

26 ноября Президент Российской Федерации подписал Указ № 672 «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера», дав старт реализации инициативы мэра Сергея Собянина, активно поддерживаемой на этапе подготовки Высшей школой экономики. В течение года специалисты НИУ ВШЭ изучили передовой опыт инновационных мегаполисов мира, совместно с московским правительством провели серию экспертных обсуждений принципов формирования инновационного суперкластера, а также разработали проект концепции, закладывающей базовые принципы взаимодействия потенциальных участников кластера, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города.

В Набережных Челнах стартовал IV Машиностроительный кластерный форум

Во вторник, 13 ноября, г. Набережные Челны стал местом концентрации цифровой трансформации в промышленности. Более 800 ведущих экспертов из 30 регионов России и восьми зарубежных стран (Бельгия, Германия, Италия, Китай, США, Франция, Япония и Швейцария) приняли участие в IV Машиностроительном кластерном форуме. В их числе руководители субъектов и муниципалитетов, министерств и ведомств, промышленных предприятий, инжиниринговых центров, заведений высшего образования.

Территориальный кластер «Долина Дона» расширяет состав участников

Состав винного территориального кластера «Долина Дона», созданного в Ростовской области три года назад, продолжает пополняться новыми участниками.

В Казани обсуждают роль кластеров в развитии регионов

Более 500 участников и 50 спикеров собрала IV Международная конференция «Партнерство для развития кластеров» Конференция считается одним из крупнейших российских специализированных мероприятий по кластерному взаимодействию

Николай Ляшко: «Потенциал Воронежского нефтегазового кластера огромен»

Делегация компании ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» посетила Воронежскую область с целью ознакомления с продукцией и технологическими возможностями предприятий нефтегазового кластера.

Кластер «Сибирский наукополис» в программе развития Новосибирского научного центра

В Новосибирской области ведется политика активной поддержки кластеров, главная цель которой — обеспечение высоких темпов эконо­мического роста и дивер­сификации экономики за счет повышения конкурентоспособности предприятий. И эта политика дает реальные результаты: научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» признан одним из лучших в России

Нефтегазохимический кластер формируют в Иркутской области

Комитет Госдумы по энергетическим вопросам провел в Иркутске заседание «круглого стола», на котором было отмечено, что на территории региона стартовало формирование настоящего полного сегмента нефтегазохимической отрасли – от скважины. Глава комитета Павел Завальный констатировал, что на фоне нормальных показателей добычи в области успешно налаживают новую переработку и транспортировку.

Туристический кластер Чечни был представлен на Международной туристской выставке INWETEX-CIS Travel Market-2018

Министерство Чеченской Республики по туризму приняло участие в Международной туристской выставке INWETEX-CIS Travel Market-2018 в Санкт-Петербурге

Калининградские ИП смогут встраиваться в цепочки крупных производителей

В Калининградской области будут появляться и развиваться промышленные кластеры, для участников которых правительством РФ предусмотрены 50%-ные субсидии. В рамках Международного форума предпринимателей региона Балтийского моря, прошедшего в светлогорском «Янтарь-холле», между правительством Калининградской области и Ассоциацией кластеров и технопарков было подписано соответствующее соглашение.

Агрокластеры глубокой переработки мясной и сельхозпродукции могут быть созданы в Подмосковье

В Подмосковье прорабатывают вопрос по созданию кластеров глубокой переработки мясной и сельхозпродукции, а также зерна. Поскольку кластеры рассчитаны в первую очередь на экспорт, они будут расположены вблизи крупных транспортно-логистических центров.