Ученые ВоГУ и представители предприятий обсуждают вопрос создания машиностроительного кластера в Вологде

15 марта представители вуза, предприятий и городских властей обсудили перспективы сотрудничества. В рамках круглого стола стороны договорились, что научные разработки ВоГУ будут использоваться в машиностроительных производствах.
Компания «Мезон» предложила использовать свое современное оборудование для проведения студентами и сотрудниками вуза опытно-конструкторских работ. Аналогичная площадка формируется и на базе Вологодского оптико-механического завода. Также был поднят вопрос об изучении предпосылок возможности создания с участием ВоГУ машиностроительного кластера в Вологде.
«Мы предложили вузу провести анализ предприятий города и составить перечень возможностей для сотрудничества. В рамках кластера для функционирования одного крупного центра вовлечен ряд производств, в том числе научных центров. Потенциал ВоГУ состоит в том, чтобы разрабатывать инновационные идеи для предприятий, а также заниматься оформлением патентов. Мы, как предприниматели, заинтересованы, чтобы наш госуниверситет развивался, и готовы заниматься этим вопросом», - прокомментировал президент «Ассоциации машиностроительных предприятий Вологодской области» Василий Галюк.
В рамках разговора рассматривалась и возможность оказания ВоГУ консалтинговых и маркетинговых услуг предприятиям машиностроительной отрасли. С реорганизацией вуза, кафедры семи институтов ориентированы на практическую деятельность с бизнесом и вклад в экономику города и региона. От этого зависит не только уровень подготовки студентов, но и количество бюджетных мест, ежегодно предоставляемых государством.
«Роль Департамента экономического развития Вологды заключается в налаживании взаимодействия между сторонами. Эффективная экономика - это работа на результат одновременно секторов науки и бизнеса. После сегодняшнего круглого стола намечены следующие встречи, где более плотно будет идти обсуждение форматов сотрудничества», - отмечает заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Вадим Уханов.
Уже сейчас научные разработки ВоГУ используются на вологодских предприятиях. Это, например, опытные образцы для высушивания электродвигателей, дома-трансформеры. Еще одну инновационную наработку - устройство локального регулирования температуры тела человека - изучает крупный металлургический завод. Напомним, что о развитии инноваций в регионе ВоГУ и «Мезон» подписали соглашение в 2017 году.
Источник: "Вологда.рф"
15.03.2019