Российская кластерная обсерватория представляет новое исследование – Атлас экономической специализации регионов России

При подготовке Атласа применялся инструментарий комплексной оценки развития отраслей региональной специализации, учитывающий практику решения аналогичных задач в США (с 2000 г.) и странах ЕС (с 2005 г.). Это обеспечило возможность проведения не только межрегиональных, но и международных сопоставлений по различным параметрам отраслевого развития.

От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы

«Атлас экономической специализации регионов России», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен изучению экономических профилей регионов страны. Цель работы – составить карту специализации регионов, которая станет информационной основой для принятия управленческих, инвестиционных и карьерных решений.

Если считать в стартапах-единорогах, насколько инновационны мировые города?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует венчурный профиль Москвы в сравнении с другими глобальными центрами, привлекающими инноваторов.