На экспертной сессии в НИУ ВШЭ обсудили подходы к оценке инновационной привлекательности глобальных городов

1 марта 2023 года Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в онлайн формате провела международную экспертную сессию «Практики повышения инновационной привлекательности мировых городов». Мероприятие собрало экспертов из ряда зарубежных стран и более 60 участников из разных регионов России.

«Визовая» борьба за таланты

В условиях возрастающей глобальной мобильности человеческого капитала ведущие страны избирательно снижают барьеры для иммиграции носителей знаний и высокой квалификации — исследователей и разработчиков, технопредпринимателей и венчурных инвесторов, представителей креативных индустрий и цифровых кочевников. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил наиболее популярные актуальные инструменты привлечения зарубежных талантов.

Агропромышленный кластер в Башкирии включили в реестр Минпромторга РФ

Минпромторг России включил в свой перечень агропромышленный кластер Приволжского федерального округа, который объединяет компании в Башкирии и Оренбургской области. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров. Участники кластера смогут получать федеральные и региональные меры поддержки

Города-инноваторы Китая

Один из главных мировых трендов последних лет — усиление инновационного потенциала Китая, явным выражением которого являются мегаполисы — центры сосредоточения науки и высоких технологий. Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировал профили китайских городов, попавших в фокус Глобального инновационного индекса — 2022.

Китайский учет технологических компаний

Для своевременного выявления и поддержки технологических компаний главное — выбрать надежные источники данных и правильно их применить. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе китайского опыта стимулирования инноваций предложил принципы, которые позволят точнее определять и укреплять технологические компании в России.

Топ-6 регионов с наиболее высокими значениями Индекса качества инновационной политики

Редакция IQ.HSE в новой «цифре дня» обращает внимание на один из элементов Рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации, формируемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, — Индекс качества инновационной политики.

Евгений Куценко: «Мониторинг технологических компаний — шаг в сторону более активной технологической политики»

В перечне поручений по итогам июльского заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте есть касающиеся развертывания системы поддержки быстрорастущих технологических компаний. Какие критерии позволяют отнести компании к разряду хайтек? Данных статистики и бухгалтерской отчетности может быть недостаточно, полагает директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко и приводит в комментарии «Ъ» примеры других стран, решающих аналогичную задачу выявления и мониторинга технологических компаний.

Оживление предпринимательской активности в России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ анализирует предпринимательскую активность в 18 отраслях и 85 субъектах Российской Федерации и впервые с 2015 г. фиксирует ее рост.

Рынок умных денег

Массовые инвестиции в высокотехнологичные компании — ключевой инструмент инновационного развития большинства государств — лидеров глобальной экономики. Сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые оценили мировые масштабы инвестиционной активности в хайтеке и сравнили их с вкладом стран в глобальный пул ведущих организаций и личностей в сфере науки, технологий и креативных индустрий.

Приоритет науки: почему Китай стал одним из мировых R&D-лидеров

Китай наращивает как общий объем затрат на исследования и разработки, так и их долю в ВВП. Одна только компания Huawei тратит на НИОКР 70% от общероссийских расходов на эти цели. О том, как КНР строит свою политику в секторе R&D, в материале для HSE Daily рассказывают сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, Кирилл Тюрчев, Инга Иванова.