От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы

«Атлас экономической специализации регионов России», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен изучению экономических профилей регионов страны. Цель работы – составить карту специализации регионов, которая станет информационной основой для принятия управленческих, инвестиционных и карьерных решений.

Если считать в стартапах-единорогах, насколько инновационны мировые города?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует венчурный профиль Москвы в сравнении с другими глобальными центрами, привлекающими инноваторов.

В кластере «Новый Звездный» могут построить 50 тыс. кв. м жилья

В рамках развития кластера «Новый Звездный» в Прикамье могут построить 50 тыс. кв. м. жилья и социальных объектов. Для реализации этого проекта власти могут использовать механизм инфраструктурных облигаций. Об этом заявил губернатор Дмитрий Махонин на встрече с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко

Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

В России целый ряд инструментов стимулирования инноваций имеют привязку к отраслям экономики и территориям. Так, для поддержки промышленного производства созданы особые экономические зоны, территории опережающего развития, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы. В различиях между этими инструментами, а также в подходах к измерению их эффективности разбирается Gazeta.ru с помощью опрошенных экспертов. Приводим полный комментарий директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко.

Минэкономразвития России запускает цикл открытых обучающих семинаров по актуальным вопросам развития малого и среднего предпринимательства

Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России проводит цикл открытых обучающих семинаров в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, управляющих компаний промышленных парков, а также заинтересованных лиц

Кировская область до 2022 года создаст Агропромышленный кластер

Агропромышленный кластер Вятка AgroFoоd» планируется создать в Кировской области, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр правительства региона.

Как построить и оформить карту? Визуализируем пространственные данные в ArcGIS

Росатом думает о создании на Сахалине водородного кластера

«Росатом» может обеспечить чуть меньше половины потребностей Японии в водороде, создав его производство на Сахалине.

Московская наука на карте мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучает научный потенциал российской столицы на фоне других мировых городов.

Состоялось ежегодное собрание участников ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области

Современные реалии не позволяют провести мероприятие в формате ежегодной очной встречи коллег и единомышленников. Но организаторы решили не отменять собрание, так как возможностьподвести итоги и наметить пути дальнейшего развития является важной для всех резидентов кластера. Встреча прошла в формате ВКС.