Тема «развитие регионов»

Не только столицы: что показал рейтинг креативных регионов России

Молодежный центр «НУР», Республика Татарстан
Разработанный экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рейтинг креативности регионов не только отражает текущий уровень развития творческих индустрий на территории России, но и показывает возможные точки их роста, способные дать импульс росту творчества, привлечению к нему большего числа жителей и, следовательно, укреплению экономики российской провинции. HSE Daily подготовил обзор по итогам презентации рейтинга в рамках III Международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика».

Рейтинг креативных регионов России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал Рейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

Рейтинг регионов России по импортозависимости их специализаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных в 2022 г. санкционных ограничений.