На экспертной сессии в НИУ ВШЭ обсудили подходы к оценке инновационной привлекательности глобальных городов

1 марта 2023 года Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в онлайн формате провела международную экспертную сессию «Практики повышения инновационной привлекательности мировых городов». Мероприятие собрало экспертов из ряда зарубежных стран и более 60 участников из разных регионов России.

На сессии были представлены последние результаты исследования РКО по теме инновационной привлекательности мировых городов, полученные в рамках работы над Рейтингом инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index / HSE GCII). В рейтинг вошли 200 мировых городов, лидирующих по уровню развития технологий и креативности. В докладе «Инновационная привлекательность городов: измерение и политика» были освещены ключевые методические подходы к формированию рейтинга, наиболее интересные и неожиданные находки полученные в ходе исследования.

В обсуждении представленных результатов приняли участие ведущие зарубежные эксперты и исследователи в области инновационного и городского развития из Великобритании, Китая, Индии, Египта. Специалисты высказали свое мнение относительно используемого авторами Рейтинга концептуального подхода к пониманию инноваций, взгляда на источники информации и поделились собственным опытом исследований экономики инноваций. В ходе развернувшейся дискуссии эксперты и участники обменялись мнениями относительно факторов, определяющих инновационную привлекательность городов, а также применяемых форматов поддержки инновационного развития.

В ходе проводимого во время мероприятия интерактивного опроса все участники экспертной сессии получили возможность высказать свое мнение относительно факторов определяющих привлечение талантов в города в долгосрочной перспективе. С результатами опроса и мнениями экспертов можно ознакомиться в записи экспертной сессии (с русскоязычным переводом) на канале РКО в YouTube -https://youtu.be/_r4wilcLLNw

Источник: РКО