Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

В мире насчитывается уже более тысячи единорогов, и среди них все больше супердорогих компаний — дека- и гектокорнов. Сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировали на данных Crunchbase и CB Insights ключевые изменения глобального ландшафта дорогостоящих стартапов в 2021–2022 гг.

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.

Нефтегазодобыча не обеспечивает сырьевым регионам устойчивое технологическое лидерство

Эксперты Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценили инновационную активность регионов России — лидеров в сфере добычи нефти и газа за последние 10 лет. На фоне усиления технологической специализации в нефтегазовой индустрии сырьевые регионы не повысили свою роль в национальной инновационной системе.

В Российской кластерной обсерватории открыта вакансия научного сотрудника

В Российской кластерной обсерватории открыта вакансия научного сотрудника в рамках Программы привлечения российских постдоков – для способных и инициативных молодых исследователей, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ. Возрастное ограничение для участников – 39 лет. Программа рассчитана на один год с возможностью продления

Разбор с экспертом: Евгений Куценко о перезагрузке кластерной политики в США

Президент США Джо Байден в рамках пакета антикризисных мер American Rescue Plan перезапустил кластерную политику США. Конгресс уже выделил 1 млрд долларов на реализацию новой программы поддержки кластеров, совмещающей стимулирование инноваций и борьбу с последствиями коронакризиса. Директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко проанализировал, какие меры будут поддержаны таким финансированием, и сопоставил их с российскими практиками.

Креативизация всей экономики

В последнее время поддержка креативных индустрий как нового источника роста вошла в число приоритетов правительств многих стран, включая Россию. ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. При этом пока нет ни единого определения креативной экономики, ни единой системы ее измерения, крайне значимой для выработки и оценки эффективности мер поддержки креативных индустрий. Возможно ли к такой системе прийти, обсуждали вместе с широким кругом других вопросов представители науки, креативного бизнеса, экспертного сообщества и органов власти в ходе впервые проведенных НИУ ВШЭ 27–28 октября 2021 г. Международной научной конференции «Креативная экономика: на пути к посткризисному восстановлению и устойчивому развитию» и Международного форума молодых исследователей креативной экономики.

Креативизация всей экономики

Глобальный инновационный индекс – 2021

20 сентября 2021 года представлен очередной выпуск Глобального инновационного индекса (ГИИ, Global Innovation Index), содержащий результаты сопоставительного анализа инновационных систем 132 стран и их рейтинг по уровню инновационного развития. Россия заняла 45-е место, поднявшись на две позиции относительно уровня 2020 года. Сократился отрыв от стран-лидеров по показателю эффективности инноваций за счет роста результативности всех направлений научной, инновационной и креативной деятельности.

Картотека: креативные индустрии в России

Творчество как двигатель экономики

Эффекты пандемии для отраслей и регионов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует влияние коронакризиса на предпринимательскую активность в 75 отраслях и 85 субъектах Российской Федерации.