В Новосибирске создают кластер по производству бесперебойников для городов

Разработчики проводят испытания первых отечественных накопителей энергии большой мощности
Новосибирские инженеры и учёные представили первые отечественные накопители энергии большой мощности, которые могут использоваться в качестве «бесперебойников для городов». В настоящее время они проходят испытания, сообщает 28 февраля пресс-служба Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).
Разработчики убеждены, что в случае успешных испытаний накопителей можно будет говорить о создании новосибирского кластера накопителей энергии большой мощности, в которые войдут «Лиотех», компания «Системы накопления энергии» (проект Роснано) и НГТУ.
Суть разработки заключается в создании комплекса оборудования, позволяющего накапливать электрическую энергию в период ее избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Накопители большой мощности пока не производятся в России, их делает всего несколько производителей в мире. Предполагается, что российская разработка окажется существенно дешевле, чем у зарубежных конкурентов.
«Разработанные нами накопители повысят эффективность и надежность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электрической энергии. Это позволит снизить износ электрических сетей и электрооборудования. Другая проблема, которую позволит решить накопитель, — обеспечение дополнительной электроэнергии во время пикового потребления», — пояснил научный руководитель проекта  Сергей Брованов .
Накопители электрической энергии разработаны на кафедре электроники и электротехники Новосибирского государственного технического университета под научным руководством проректора по учебной работе доктора технических наук Сергея Брованова, техническое сопровождение осуществлял заведующий кафедрой электротехники и электроники доктор технических наук, профессор Сергей Харитонов. Разработка выполнена в рамках гранта Минобрнауки России. Производство накопителей было создано при финансовой поддержке правительства Новосибирской области.
Источник: «REGNUM»
28.02.2019