На JUNWEX Москва прошел круглый стол по развитию янтарного промышленного кластера

25 сентября выставка JUNWEX МОСКВА собрала главных экспертов и представителей янтарного сектора для обсуждения программы развития янтарного промышленного кластера 2019-2026. Заседание началось с церемонии награждения, на которой были вручены почетные награды за вклад в развитие кластера

На JUNWEX Москва прошел круглый стол по развитию янтарного промышленного кластера

Оболдателями наград стали:

  • Симонов В.А., глава Янтарного Союза и руководитель компании «Сувениры Балтики»
  • К.Матвейчук, руководитель компании «АмберТим»
  • А.Бабир, генеральный директор компании «Янтарная волна»
  • Емельянов, президент СРО «Янтарь»
  • В.Дарвин, руководитель ювелирной студии DARVIN.

Встреча, в основном, была посвящена обсуждению и разработке планов реализации параметров стратегического соглашения ассоциации. Сейчас она объединяет музеи, ювелирные компании, художников и даже представителей индустрии моды. Но для полноценной работы необходимо наладить взаимодействие с добытчиками янтаря.

Участники встречи поинтересовались, будет ли учитывать Янтарный комбинат интересы других игроков рынка, которые не входят в кластер. На что представители Комбината ответили, что такая работа уже ведется и Комбинат регулярно проводит аукционы для малых предприятий, развивая это направление. Сам Комбинат заинтересован в том, чтобы реализовать весь добытый янтарь, чтобы иметь возможность обновлять технику и используемое оборудование.

Сейчас объем потребления Кластера составляет примерно 10-12% от общего объема добываемого янтаря, поэтому есть большой потенциал роста. Но при этом, как отметил В.Дарвин, сейчас отсутствует конструктивный диалог, который бы позволил договариваться о стоимости сырья в зависимости от его качества.

В.А.Симонов:

«Складывается впечатление, что чиновникам выгодна нынешняя ситуация на янтарном рынке. За последние годы сбытовая политика Комбината привела к тому, что черная добыча выросла в 1000 (!) раз. При этом только по данным официальной статистики ежедневно погибает 17 человек.»

Присутствующие представители Правительства признались, что готовы поддержать будущее соглашение, поскольку оно разработано специалистами с глубоким пониманием проблем отрасли.