На Ямале планируют создать СПГ-кластер

Министр энергетики представил проект Энергетической стратегии. Программа была одобрена на заседании правительства.

Министр энергетики РФ Александр Новак презентовал правительству проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года. Документ предусматривает дальнейшее развитие производство сжиженного газа, создание СПГ-кластера на территории ЯНАО, информирует пресс-служба Министерства энергетики. По итогам заседания правительства, предложенный проект был одобрен для реализации.

На сегодняшний день в регионе работает крупнейшее предприятие «Ямал СПГ», которое производит порядка 16,5 млн тонн топлива в год. В округе реализуется проект «Арктик СПГ2», завод на Гыданском полуострове планируется запустить в эксплуатацию в 2023 году. Утвержден проект предприятия, ведется подвозка оборудования, строительных материалов, техники.

Завод «Ямал СПГ» действует в поселке Сабетта с конца 2017 года, предприятие отгрузило потребителям более 30 млн тонн сжиженного голубого топлива. Сырье на завод поступает с Южно-Тамбейского месторождения. Проект «Арктик СПГ2» реализуется на базе Утреннего месторождения, расположенного в западной части Гыданского полуострова.

Источник: "УралПолит.Ru"
03.04.2020