Кировская область до 2022 года создаст Агропромышленный кластер

Агропромышленный кластер Вятка AgroFoоd» планируется создать в Кировской области, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр правительства региона.

Презентация проекта стратегии развития агропромышленного кластера прошла в Вятском государственном агротехнологическом университете с участием представителей региональных Минсельхоза, Минпромторга, а также предпринимателей. Агротехнологический университет готов оказывать информационную, образовательную, научную и организационную поддержку проекту.Фото:ГлавАгроном

Основная цель создания кластера - формирование тесного и эффективного сотрудничества всех отраслей АПК.

Агропромышленный кластер планируется создать до конца 2021 г. Участниками кластера могут стать как малые предприятия, так и крупные, а также учебные заведения.

В ходе презентации были представлены восемь кластерных проектов. В частности:

  • проект производства импортозамещающей продукции;

  • проект технологий сбора и анализа данных для селекционно-генетических исследований;

  • проект по разработке и внедрению технологий повышения эффективности сельского хозяйства, производства экологически чистой товарной продукции;

  • проект по продвижению продукции региональных товаропроизводителей.

Целью создания кластера является «формирование эффективной системы сотрудничества и кооперации» сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, научно-образовательных, инфраструктурных и сервисных организаций для повышения конкурентоспособности каждого бизнеса и агропромышленного комплекса Кировской области в целом.

«Агропромышленный кластер — это более широкая отрасль, позволяющая оптимизировать издержки, направленные на продвижение продукции. Совместные проекты помогут реализовать выход на электронные торговые площадки, по линии Центра поддержки экспорта продвижение региональных брендов за рубеж и создание коллективного бренда даст толчок развитию региона».

Лариса Агалакова —  заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области

Директор «Экоферма Демьяново» Александр Кочкин, в свою очередь, отметил, что создание агрокластера позволит увеличить поддержку сельских предпринимателей.

Источник: ГлавАграном