Росатом думает о создании на Сахалине водородного кластера

«Росатом» может обеспечить чуть меньше половины потребностей Японии в водороде, создав его производство на Сахалине.
 

 

Как заявила госкорпорация, она способна обеспечить 40% японского спроса на водород до 2030 года, если начнет производить этот газ на близко расположенном Сахалине. Сжиженный водород может доставляться потребителям в Японии по морю.  

“В случае успеха ТЭО можно будет говорить о старте проекта организации глобальной цепочки поставок водорода, а в будущем — о формировании уникального низкоуглеродного водородного кластера», — отметил “Росатом”.  

При этом госкорпорация признает, что заинтересована в технологическом сотрудничестве с японскими компаниями и их уникальных технологиях.  

Два года назад “Росатом” подписал с агентством по природным ресурсам и энергетики Японии  соглашение о сотрудничестве по совместной разработке  технико-экономического обоснования пилотного проекта экспорта водорода из России в Японию. В пилотном экспортном проекте рассматривается возможность производства водорода для японского рынка методом электролиза.

ТЭО поставок, которое госкорпорация готовит с властями Японии и компаний Kawasaki, должно быть готово в этом году.  

На Сахалине в рамках развития “водородного кластера” также планируется запустить первые в стране водородные поезда — предполагается, что уже в 2023 году. Будет запущено около семи таких поездов, заказчиком которых выступает РЖД. Построит поезда “Трансмашхолдинг”, а “Росатом” обеспечит топливом.Сахалин, один из нефтегазовых центров России, ранее объявил об амбициозной цели стать к 2025 году углеродно-нейтральным регионом.

Источник: Глобальная энергия