В Ярославской области будет создан туристический кластер

В Ярославской области на базе национального парка «Плещеево озеро» будет создан туристический кластер, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

Новая концепция туристического кластера поступит в Минприроды в течение двух недель. Поручение подготовить проект дал премьер-министр России Михаил Мишустин в марте 2020 года по итогам поездки в город Переславль-Залесский Ярославской области.

В пресс-службе Минприроды отметили, что специалисты ведомства совместно с правительством Ярославской области намерены доработать концепцию. «Документ будет представлять комплексный подход развития природного потенциала и его сохранения. Концепция в целом готова, но ее надо сопоставить с планами развития территории, согласовать позиции с разными ведомствами»,— сообщили в пресс-службе.

Плещеево озеро и прилегающие к нему территории должны превратиться в туристический кластер. Однако пока озеро сильно загрязняется сбросами сточных вод, в том числе и канализационными стоками. Как ранее сообщал “Ъ-Ярославль”, на модернизацию изношенных сетей коммунальной инфраструктуры в расположенном на берегу Плещеева озера Переславле-Залесском, из федерального бюджета, по поручению Михаила Мишустина выделено 300 млн руб.

Переславль-Залесский входит в туристический маршрут «Золотое кольцо».

Источник: "Коммерсантъ"
21.04.2020