В Омской области открылось новое направление подготовки кадров для Нефтехимического кластера

В Омском промышленно-экономическом колледже успешно прошел первый набор студентов на специальность «Химическая технология органических веществ», открывшуюся в 2017 году специально для подготовки квалифицированных кадров для крупнейшего предприятия ГК «Титан» – завода «Омский каучук». Колледж и завод входят в состав Нефтехимического промышленного кластера Омской области 

В Омской области открылось новое направление подготовки кадров для Нефтехимического кластера

Студентами новой специальности стали 25 человек – выпускники 9-х классов школ, гимназий и лицеев, успешно прошедшие конкурсный отбор. В колледже отметили, что проходной балл на эту базовую для завода «Омский каучук» специальность был одним из самых высоких. 

Учебная программа включает в себя такие важные дисциплины, как аналитическая и органическая химия, основы технического обслуживания промышленного оборудования, управление технологическими процессами производства органических веществ и многие другие дисциплины. После 3 лет и 10 месяцев обучения студенту присваивают основную квалификацию техника-технолога и дополнительную – оператора технологических установок 3 разряда. В период обучения студенты будут проходить все виды производственных практик в цехах ПАО «Омский каучук». 

«Молодым специалистам – выпускникам данной специальности – гарантировано трудоустройство на одном из крупнейших нефтехимических предприятий России – заводе «Омский каучук» с возможностью продолжить обучение в вузах города (заочно) и с перспективой карьерного роста», – подчеркнул генеральный директор АО «ГК «Титан», депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий Бойко.

Как отметила заведующая нефтехимическим отделением БПОУ ОО «Омский промышленно-экономический колледж» Марина Карабут, в ходе обучения студенты к основной специальности получают дополнительные квалификации аппаратчика-оператора и слесаря-ремонтника, что, во-первых, сделает их трудовую деятельность на заводе «Омский каучук» более успешной, а во-вторых, повысит конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

Несмотря на то что основным заказчиком подготовки специалистов по данному направлению выступает ПАО «Омский каучук», выпускники специальности «Химическая технология органических веществ» будут востребованы и на всех предприятиях ГК «Титан». Также полученные в колледже профессиональные знания позволят им трудоустроиться на другие производства, в том числе входящие в состав Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

Источник:
 ГК «Титан»

11.09.2017