Иван Белозерцев: Подготовке кадров для швейного кластера надо уделять больше внимания

11 сентября губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил предприятие «Элегант». Это производство работает на рынке верхней женской одежды с 1991 года. Сейчас на предприятии трудится около ста человек, сообщает пресс-центр правительства Пензенской области

В процессе общения главы региона с руководством предприятия была обозначена проблема дефицита дизайнеров одеждытехнологов иособеннопортных для подобных производств.

«В этом году в Пензенской области мы открыли четыре новые школыдля мастерских закуплено новое швейное оборудование высокого качества. Работу в этом направлении надо продолжать — приобретать швейные машины для других общеобразовательных организаций и приглашать для работы в школы специалистов, которые могут обучать швейному делу. Тогда интерес к этому виду деятельности будет выше, а кто-то из учениц выберет профессию швеи», — сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, в 2017 году по инициативе Ивана Белозерцева началась реализация такого вида государственной поддержкикак стимулирующие выплаты молодым специалистам швейных предприятий. Механизм осуществляется через субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства и носит заявительный характер. Порядок предусматривает перечисление материальной помощи работникам каждые полгода по 15 000 рублей в течение первых двух лет стажа. Среди условий получения субсидий — специалист должен быть моложе 30-ти летего трудоустройство на швейное предприятие состоялось в течение одного года с момента окончания учебного заведения.

«Надо активнее привлекать молодежь в этот сектор легкой промышленности,подготовке кадров для швейного кластера необходимо уделять больше внимания. Эта отрасль, где достаточно быстро можно создать дополнительные рабочие места и выпускать качественную продукцию. Развитие швейных производств имеет хорошие перспективы в регионе, будем их и дальше поддерживать», — резюмировал глава региона.

Источник: ИА «Пенза-пресс»