SMART Technologies Tomsk создал проектный альянс по цифровой медицине

Территориальный инновационный кластер SMART Technologies Tomsk заявил во вторник о создании проектного альянса в области цифровой медицины Digital Health; альянс создан по инициативе Томского государственного университета (ТГУ) и компаний «Диагностика+», «Элекард Девайсез», «Элекард-Мед», «Смарт Инновации» и «СофтКристалл», сообщает во вторник пресс-служба администрации Томской области

SMART Technologies Tomsk создал проектный альянс по цифровой медицине

Ранее сообщалось, что SMART Technologies Tomsk вошел в число 11 кластеров, которые в рамках проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» (направлен на повышение конкурентоспособности на мировом рынке) получат поддержку Минэкономразвития РФ. 

«Проектный альянс Digital Health нацелен на разработку решений для акушерства и гинекологии, психоневрологии, ортопедии и травматологии, профилактики заболеваний и поддержки здорового образа жизни… Инициировали (его) создание ТГУ, компании «Диагностика+», «Элекард Девайсез», «Элекард-Мед», «Смарт Инновации» и «СофтКристалл» <…> исходя из взаимодополняющих компетенций», – говорится в сообщении. 

Уточняется, что участники альянса займутся разработкой решений в области персонифицированной медицины, биосенсоров, снятия и обработки данных, iHealth, mHealth, BigData. Проектный альянс находится на этапе формирования. Желающие компании могут к нему присоединиться. 

«Администрация Томской области планирует поддерживать проектные альянсы, которые разрабатывают продукцию, имеющую существенный экспортный потенциал. Результатом работы должны стать новые продукты, рабочие места, расширение налоговой базы», – цитируется в сообщении начальник департамента по инновационной деятельности обладминистрации Александр Осадченко.

Отмечается, что официально альянс будет сформирован в конце сентября.

SMART Technologies Tomsk – прямой наследник кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области». В рамках кластера определены 11 перспективных рынков. Среди них – техническое зрение, телемедицина, промышленная робототехника, пробиотики, фармацевтические ингредиенты.

По данным пресс-службы обладминистрации, сейчас в кластере четыре альянса: по разработке фармацевтических ингредиентов и биофармсубстанций, технического зрения, оборудования для регионов с экстремальными природно-климатическими условиями, а также робототехнических систем.

Источник: РИА «Томск»

19.09.2017