В Санкт-Петербурге будет создан кластер оборудования и технологий производства сжиженного природного газа

14-15 сентября в Санкт-Петербурге состоялось заседание стратегической сессии по планированию создания промышленного кластера «СПГ. Оборудование и материалы». В мероприятии приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, руководитель департамента 335 ПАО «Газпром» Павел Крылов, генеральный директор ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» Сергей Густов

В Санкт-Петербурге будет создан кластер оборудования и технологий производства сжиженного природного газа

Соглашение о создании в Санкт-Петербурге кластера оборудования и технологий производства сжиженного природного газа было подписано губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером на Петербургском Международном Экономическом Форуме. Соглашение предусматривает сотрудничество, направленное на развитие промышленной, инновационной и технологической инфраструктуры Санкт-Петербурга и технологии производства сжиженного природного газа, в том числе связанные с кадровой подготовкой, мониторингом состояния промышленного, научного и финансово-экономического потенциала. 

Создание кластера нацелено на объединение предприятий из разных отраслей, организацию новых технологических цепочек, формирование круга единомышленников, заинтересованных в совместном решении проблем импортозависимости от зарубежных поставщиков высокотехнологичной промышленной продукции, тормозящей перспективы развития российских компаний. 

В стратегической сессии приняли участие руководители проектных и промышленных мероприятий Санкт-Петербурга. Формат работы предусматривал активное вовлечение ее участников в процесс выработки решений путем проведения серии мозговых штурмов, на основе анализа текущей и перспективной ситуации с обеспечением потребностей отечественных компаний топливно-энергетического комплекса соответствующей высокотехнологичной продукцией.

Участники сессии получили возможность непосредственно влиять на содержание программы кластера, увидели новые возможности для развития своих предприятий за счет установления новых кооперационных связей, совместного выхода на новые рынки, а также получения доступа к мерам государственной поддержки.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

19.09.2017