Состоялась первая рабочая встреча по созданию промышленного кластера на территории Калужской области

15 сентября в рамках международного форума «АвтоЭволюция-2017» состоялся круглый стол «Кластерная политика Калужской области», объединивший представителей ведущих производителей автомобилей и автокомпонентов региона. В мероприятии принял участие министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, модератором выступил Анатолий Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»  

Состоялась первая рабочая встреча по созданию промышленного кластера на территории Калужской области

На повестку встречи был вынесен вопрос о создании промышленного кластера на базе существующего кластера автомобилестроения. В 2016 году Постановлением Правительства РФ №41 от 28 января были приняты правила предоставления субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения. Для участия в получении субсидий необходимо включение в реестр промышленных кластеров. На настоящий момент кластер автокомпонентов не формализован и не соответствует требованиям Минпромторга РФ, поэтому не может претендовать на получение господдержки. Курировать работу в данном направлении министр поручил Агентству инновационного развития. 

Первыми запланированными мероприятиями Агентства инновационного развития станет формирование рабочей группы и стратегическая сессия по определению ключевых параметров и мероприятий создания промышленного автомобильного кластера Калужской области. После внесения кластера в реестр Минпромторга РФ планируется участие в конкурсном отборе с целью получения государственной поддержки участникам кластера. 

Источник: АO «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области»

19.09.2017