Перспективы развития IT-кластера в Севастополе обсудили в Севастопольском Государственном университете

Как поддержать развитие городского IT-кластера, заинтересовать молодых специалистов работать на местах и решить проблему информатизации Севастополя. Эти и другие вопросы в пятницу обсудили в Севастопольском Государственном университете 

Перспективы развития IT-кластера в Севастополе обсудили в Севастопольском Государственном университете

Помощь нашим специалистам оказывают эксперты из других регионов России. Обмен опытом в рамках третьей ежегодной конференции «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий» поможет выработать правильный вектор развития севастопольского IT.  

Светлана Тарашнина 

начальник отдела моделирования и прогнозирования Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра  

«Первые шаги – это понимание Правительством Севастополя, что это нужно. Как только понимание наступает – нужно соответствующее финансирование и нормативно-правовая база. Нужно с этой точки зрения организовать всех и начать общую планомерную работу». 

В качестве примера востребованности айти – технологий в современной городской среде Светлана Трашина приводит Санкт-Петербург. По её словам, решение вопросов социального характера (запись в школу, детские сады и заказ документов в электронном виде) с использованием новых технологий – дело пары минут. Но для того, чтобы выстроить подобную систему у нас, необходимо привлечение молодых и перспективных сотрудников. А с этим сейчас есть проблемы. Виной тому – санкции. До этого отечественный рынок умных технологий был ориентирован на работу с Европой. 

Всеволод Пелипас 

старший преподаватель кафедры информационных систем Севастопольского Государственного университета 

«Проблема даже не в том, что мы потеряли заказчика, мы на этой волне потеряли очень много разработчиков. Люди просто уехали в другие регионы, которые не попадают под эти санкции. Сейчас мы всеми силами пытаемся вернуть этих людей. Привести новых разработчиков и вернуть свою молодёжь». 

Работу над чужими и своими ошибками, что символично, проводят в аудитории №404. В компьютерной сфере это номер стандартного сообщения о том, что сервер не может найти подходящие данные. К счастью, здесь ситуация иная – есть опыт работы других регионов и, главное, есть их желание помочь. 

Ольга Тимофеева 

член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 

«Применяя практику, отработанную другим регионом, мы с вами открываем возможность для постановки новых проблемных вопросов и ответов на них». 

Одна из главных особенностей конференции – активное участие студентов. Для будущих специалистов это не только возможность повысить свою квалификацию и узнать о приоритетных направлениях развития, но и продемонстрировать свой взгляд на перспективу отечественных технологий. 

Источник: «Независимое телевидение Севастополя»

22.09.2017