В Смоленской области готовятся к запуску туристского кластера

В рамках исполнения поручений Губернатора Алексея Островского разработана и утверждена Стратегия развития туристского кластера Смоленской области на 2017-2020 годы. Ее основная задача – максимально реализовать туристический потенциал региона, в том числе, с привлечением федерального финансирования и средств внебюджетных источников

В Смоленской области готовятся к запуску туристского кластера

Формирование туристского кластера обусловлено наличием на территории области уникальных рекреационных ресурсов и различных организаций индустрии туризма, которые могут скоординировать свою деятельность по продвижению регионального туристского продукта на внутрироссийский и международный рынок. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию привлекательного имиджа Смоленской области для потенциальных инвесторов, работающих в данной сфере. 

Центр кластерного развития (ЦКР), разработавший документ, планирует привлекать федеральные субсидии для поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма по ряду направлений, в числе которых ― оплата программ обучения и повышения квалификации сотрудников турфирм, услуг по брендированию, позиционированию и продвижению новых продуктов участников кластера и др. 

В настоящее время на сайте ЦКР обозначены направления деятельности в сфере туризма, на развитие которых предприятия малого и среднего бизнеса могут получить софинансирование. Среди них, в частности, размещение туристов и обеспечение их питанием, производство сувенирной продукции. 

Предложения от заинтересованных компаний Центр кластерного развития принимает по электронной почте: info@ckr67.ru. Также на информационном ресурсе размещен полный текст Стратегии развития туристского кластера Смоленской области на 2017-2020 годы. 

Источник: Администрация Смоленской области

07.09.2017