Андрей Бричеев: Липецкие кластеры планируют выход на международный рынок

В 2012-м году правительство РФ сформировало ряд инновационных территориальных кластеров, которым была оказана государственная поддержка. Кластеры — это некий союз предприятий, образовательных и научных учреждений, поставщиков, инвесторов, органов власти и других объектов инфраструктуры. CITY.Липецк встретился с руководителем центра кластерного развития липецкой области Андреем Бричеевым, чтобы обсудить суть и возможности кластерной политики

Андрей Бричеев: Липецкие кластеры планируют выход на международный рынок

— Андрей Юрьевич, расскажите о специфике деятельности Центра и результатах этой деятельности на данный момент.

— Областное автономное учреждение «Центр кластерного развития Липецкой области» начало свою деятельность в июле 2013 года. Центр развивает инновационные промышленные кластеры, а также создаёт условия для эффективного сотрудничества предприятий, инвесторов, органов власти, образовательных и некоммерческих учреждений. Наш центр занимается множеством задач: мы организуем вебинары, круглые столы, конференции, семинары, выводим на рынок новые продукты, участвуем в организации выставок и ярмарок, зарубежных мероприятий, проводим информационные кампании в СМИ, помогаем привлекать инвесторов, а также организуем для сотрудников кластера курсы повышения квалификации. В качестве результатов нашей деятельности на данном этапе можно назвать, во-первых, создание Проектного комитета по реализации приоритетного проекта, во-вторых, создание команды Приоритетного проекта региона по развитию кластера «Долина машиностроения», и, в-третьих, разработка плана мероприятий по Стратегии развития кластера «Долина машиностроения». В этом году мы организовали ряд конференций, как, например, на площадке ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» мы провели конференцию «Наука. Кадры. Кооперация». Затем была организована научно-практическая конференция с участием иностранных делегатов «Научно-методические основы подготовки кадров для машиностроительного кластера «Долина машиностроения» Липецкой области» на базе Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина. В июне этого года я принял участие в V Международном Форуме технологического развития «Технопром-2017», а уже в июле наш центр был представлен на международной выставке «ИННОПРОМ-2017» на коллективном стенде. Что касается перспектив, то сейчас мы активно прорабатываем вопрос создания в регионе промышленного кластера сельхозмашиностроения. Кроме этого, мы формируем новые проекты. Так, 10 проектов уже находятся на стадии разработки. Помимо всего прочего, мы как инфраструктура по поддержке малого и среднего бизнеса оказываем услуги предпринимателям: по их заявкам разрабатываем дизайн-макеты, товарные знаки, бренд, каталоги. Мы организовываем обучающие тренинги и семинары. Как видите, специфика работы Центра весьма многообразна. Мы стараемся охватить максимальное количество сфер для проявления себя в качестве проводника кластерной политики Липецкой области. 

— Вы не раз упоминали кластер «Долина машиностроения». Расскажите о его перспективных направлениях и функциях.

— Инновационный территориальный кластер машиностроения и металлообработки «Долина машиностроения» был создан в июле 2016 года в рамках приоритетного проекта Министерства экономического развития. Кластер создавали по инициативе ведущих предприятий региона, учебных заведений и объектов инновационной инфраструктуры при поддержке администрации Липецкой области. Кластер «Долина машиностроения» включает в себя 117 организаций, в том числе 84 предприятия, 3 университета, научно-исследовательский институт. Ведущие, так называемые «якорные» предприятия кластера: ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ООО «ЛТК Свободный сокол», ОАО «Гидропривод», ООО «Генеборг», ООО «ИНТЕРМАШ». Эти предприятия реализуют множество инновационных проектов, как, скажем, проекты «Генборг», «Интермаш», «Станина», «Флюидмаш». Сейчас, например, мы разрабатываем крупнейший проект производства комплектных высокоскоростных электрошпинделей на базе ООО «Генборг». Создали его промышленные предприятия, учебные заведения и объекты инновационной инфраструктуры при поддержке администрации. Для дальнейшего развития и перспектив была создана Стратегия развития инновационного кластера «Долина машиностроения» до 2020 года. Стратегия разработана в соответствии с государственной программой «Модернизация и инновационное развитие экномики Липецкой области». Сейчас в планах кластера — выход на международный рынок. 

— В Липецкой области функционирует кластер «ЛИПЕЦКМАШ». Чем он уникален?

— Это промышленный кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности, который был создан в 2015 году. К «якорным» предприятиям этого кластера относят ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ООО «Интермаш», ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение», ООО «ГЕНБОРГ» и ООО «ЛТК «Свободный сокол». Участники кластера — 37 организаций, из которых 19 — промышленные предприятия. Кластер «ЛИПЕЦКМАШ» производит высокопроизводительные станки и станкоинструментальную продукцию, которая пользуется отменным спросом. Так, объём производства более семи миллиардов рублей. В кластере «ЛИПЕЦКМАШ» работает свыше 6000 человек. В стратегическом плане «ЛИПЕЦКМАШа» создавать конкурентноспособную продукцию, соответствующую всем мировым стандартам. В связи с этим кластер заинтересован в профессиональной подготовке кадров. Это как раз одна из приоритетных задач программы кластера. Кластер «ЛИПЕЦКМАШ» проводит подготовку по сорока направлениям. Их ядро составляют образовательное, научнотехнологическое и производственное направления. Соответственно, первое направление мы проводим совместно с образовательными учреждениями; то есть обучение проходит на их базе. Второе направление — научно-технологическое — это совместные разработки с учащимися и, наконец, производственное направление — это уже производство конечного продукта и оказание каких-либо сервисных услуг. Недавно наш центр провёл мониторинг самых востребованных профессий в рамках кластера. Многим предприятиям требуются фрезеровщики, токари, сварщики, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы. Собственно, подготовкой таких специалистов мы и занимаемся в рамках кластера.

Источник: Журнал "CITY.Липецк"

28.09.2017