Петербургский проект «Инноград» вошел в перечень приоритетных инновационных кластеров МЭР

Проект создания научного городка в Пушкинском районе Петербурга «Инноград науки и технологий» вошел в перечень приоритетных инновационных кластеров. Об этом сообщили в понедельник ТАСС глава комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин

«Проект «Инноград науки и технологий» получил одобрение и стал 12-м в перечне приоритетных инновационных кластеров-лидеров Минэконоразвития. Теперь открывается серьезная возможность на создание и развитие научной и образовательной инфраструктуры», ― сказал Мейксин, отметив, что в течение месяца может быть подписано соответствующее соглашение.

Размер возможного федерального финансирования пока неизвестен. Ранее сообщалось, что суммарный объем инвестиций до 2025 года составляет порядка 41 млрд рублей.

При этом 35% - за счет частных инвестиций, 53% - предполагаемое финансирование из федерального бюджета и 12% - финансирование из бюджета Санкт-Петербурга. На создание транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры проекта «Инноград науки и технологий» до 2025 года из бюджета Петербурга планируют выделить 4,92 млрд рублей.

Ранее Минэкономразвития провел конкурс, в рамках которого из 22 заявок от регионов было выбрано 11 проектов из 11-ти российских регионов. Петербург был представлен двумя заявками, которые было предложено объединить в единый проект. Министерство продолжает работать с выбранными проектами в части финансирования и координации их реализации.

«Инноград науки и технологий» ― проект создания на территории города-спутника «Южный» научного городка ИТМО и ЗАО «Институт телекоммуникаций», в котором планируется создать комфортные условия для работы и проживания научных сотрудников, начиная от лабораторий и заканчивая жильем и социальной инфраструктурой. Разработана концепция «Иннограда», принят генплан территории, а также собран пул партнеров-резидентов будущего инновационного центра. Проект создается на базе Университета ИТМО, инвестором выступает компания «Старт девелопмент».

Научная и образовательная работа будет вестись по пяти направлениям: интеллектуальные технологии и робототехника, наука о жизни и здоровье, умные материалы, информационные технологии в экономике, социальная сфера и искусство, а также фотоника и естественные науки. Центр будет ориентирован на включение России в глобальную инновационную экономику, укрепление и развитие научно-образовательного обмена с Китаем и другими странами БРИКС, а также со странами ЕАЭС и СНГ.

Источник:ТАСС

02.09.2017