Более 80 компаний Петербурга станут поставщиками «Газпрома» в рамках арктического кластера

Более 80 предприятий Санкт-Петербурга станут поставщиками «Газпрома» в рамках арктического кластера. Об этом в четверг сообщил губернатор города Георгий Полтавченко на VII Петербургском международном газовом форуме

Более 80 компаний Петербурга станут поставщиками «Газпрома» в рамках арктического кластера

«В Петербурге реализуется дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции петербургских предприятий для «Газпрома», в том числе в рамках импортозамещения. Поставщиками компании определены более 80 предприятий города ― это производители компрессоров и газовых термоблоков, датчиков и элементов автоматизации для нефтеперерабатывающей отрасли, пневматических и электрических машин для обработки труб, автономных источников электроэнергии, работающих на газе», ― сказал Полтавченко.

Он напомнил, что в июне на Петербургском международном экономическом форуме город подписал с «Газпромом» соглашения о создании кластера оборудования и технологий для производства сжиженного природного газа и транспортно-сырьевого кластера высокотехнологичных решений для освоения ресурсов Мирового океана и Арктики.

По словам губернатора, работа в этом направлении даст импульс развитию других отраслей, поскольку в данной деятельности планируют задействовать мощности предприятий малого и среднего бизнеса. Полтавченко добавил, что правительство города готово оказать всю необходимую поддержку в стимулировании спроса на новые разработки, укреплении межотраслевой кооперации, расширении научных и производственных связей.

Ранее городские власти в арктический кластер включали промышленные предприятия и конструкторские бюро в судостроительной отрасли, производителей энергетической инфраструктуры, ряд оборонных предприятий и научно-исследовательские институты.

Напомним, что 14-15 сентября в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия по планированию создания промышленного кластера «СПГ. Оборудование и материалы». Стратегическая сессия включала в себя двухдневную активную работу участников в формате серии «мозговых штурмов», по итогам которой на основе анализа текущей и перспективной ситуации в российском секторе СПГ вырабатывались комплексные решения в рамках заданных направлений работы групп. В числе ключевых докладчиков стратегической сессии выступили представители Российской кластерной обсерватории НИУ ВШЭ ― Василий Абашкин и Екатерина Исланкина

Источник: ТАСС

05.10.2017