Создание «умного» города обсудят в «живой лаборатории» участники кластера Smart Technologies Tomsk

В Томске 11 октября пройдет первая проектная сессия нового альянса SmartCity территориального инновационного кластера кластера Smart Technologies Tomsk. Создание комфортной городской среды эксперты и конечные потребители обсудят в формате «живой лаборатории»

Создание «умного» города обсудят в «живой лаборатории» участники кластера Smart Technologies Tomsk

По данным регионального инновационного портала города Томска, в альянс войдут компании, которые специализируются на разработке программного и аппаратного обеспечения, облачных сервисов, технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Цель объединения – не только сделать повседневную жизнь томичей более комфортной и безопасной, но и масштабировать полученный в Томске опыт, выводить технологическую продукцию на рынки России, Европы, Азии и США.

«У нас уже сейчас разрабатываются продукты, актуальные для мирового рынка. При этом Томск по населению и размерам похож на средний европейский город, у нас широкий диапазон температур… Пробовать новые технологии можно именно здесь, а затем предлагать их в других регионах и за рубежом», – говорит руководитель томского офиса компании MultiPass Александр Баранов. MultiPass стала одним из организаторов и первых резидентов альянса.

Организацией альянса занимается рабочая группа, в которую вошли представители пяти компаний и Томского государственного университета. Все участники имеют разную специализацию и намерены совместно отрабатывать новые технологии и готовить продукты мирового уровня, поскольку «сделать это в одиночку практически нереально».

«Наша компания, например, имеет опыт пилотирования транспортных проектов, но в альянсе нам хотелось бы выходить именно на интегрированные городские решения, – объясняет Александр Баранов. – Это может быть, допустим, контроль безопасности детей: брелок или браслет позволит родителям через мобильное устройство узнавать, что ребенок благополучно добрался до школы или до дома. Этот же гаджет может быть средством оплаты школьного питания и городским проездным билетом».

«Участие ТГУ в этом альянсе дает возможность оперативно опробовать и внедрять идеи студентов и молодых ученых. Сама территория университета – отличная тестовая, пилотная площадка для smart-Томска», – добавил проректор ТГУ Константин Беляков.

Как подчеркивают представители рабочей группы, альянс открыт для компаний и организаций в Томске и за его пределами, желающих принять участие в проекте. И на 11 октября запланирована первая проектная сессия территориального кластера SmartTechnologiesTomsk. В ходе проектной сессии участники команд и эксперты должны найти ответы на вопросы о потребностях пользователей «умного города» и специализировать их по зонам, а также предложить решения для зон: какие эксперименты и проекты можно провести на выбранной территории.

В работе над проектами примут участие семь команд, в которые войдут студенты, молодые архитекторы, урбанисты, исследователи-социологи, ландшафтные дизайнеры, представители областной администрации и вузов, а также представители частных и государственных организаций Нидерландов.

По итогам трех часов проектной работы участники сессии сформируют пул проектов, которые могут быть применены в городских решениях альянса SmartCity в ближайшем будущем.

Источник: «КОНТИНЕНТ СИБИРЬ», Инновационный портал Томской области

09.10.2017