Кластер по производству средств обеспечения полетов будет создан в Нижегородской области, — Глеб Никитин

Кластер по производству средств обеспечения полетов будет создан в Нижегородской области. Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, заявил глава региона Глеб Никитин по итогам встречи с руководством РСК «МиГ» и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) на нижегородском авиазаводе «Сокол»

Кластер по производству средств обеспечения полетов будет создан в Нижегородской области, — Глеб Никитин

По его словам, которые приводятся в сообщении, кластер будет создан на базе нижегородского 170-го ремонтного завода средств обеспечения полетов. В структуру также войдут пять предприятий ОАК, находящихся в разных регионах России. В Нижнем Новгороде планируется строительство нового производства по выпуску средств наземного обеспечения полетов. Также предполагается, что в составе кластера будет собственное опытное производство и конструкторское бюро.

«Перед кластером стоит задача не только стать единственным поставщиком наземного оборудования для ОАК, но и работать на предприятия, не входящие в структуру корпорации», — цитирует пресс-служба первого вице-президента ПАО «ОАК» Александра Тулякова.

Также сообщается, что нижегородский авиазавод «Сокол» получит на модернизацию производства из федерального бюджета 2,5 млрд рублей. На предприятии ведутся техперевооружение и реконструкция производств. По словам Александра Тулякова, которые приводятся в сообщении, «Сокол» — основная площадка ОАК в кооперации по производству Ил-114. Серийный выпуск самолета планируется с 2019 года. В кооперации также будут участвовать такие нижегородские предприятия, как «Полет», «Гидромаш», «Теплообменник» и другие. Таким образом, в регионе планируется сосредоточить 43% производства Ил-114.

Ранее сообщалось, что стоимость программы модернизированного самолета Ил-114 оценивается в сумму порядка 55 млрд рублей.

Источник: «Столица Нижний»

10.10.2017