В Томской области открыт центр по подготовке кадров для лесопромышленного кластера

Глава региона Сергей Жвачкин открыл во вторник новый центр прикладных квалификаций по подготовке кадров для лесопромышленного кластера (ЛПК) в городе Асино Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации

В Томской области открыт центр по подготовке кадров для лесопромышленного кластера

Ранее сообщалось, что власти Томской области планировали до конца 2017 года сформировать в регионе кластер лесной промышленности, что позволит привлечь федеральное финансирование для крупных проектов и систематизировать сотрудничество между небольшими компаниями и крупным бизнесом. Его проекты будут реализовываться на территории области, участвовать в них смогут предприятия различных сфер, например, транспортные компании, профильные учебные заведения и другие.

«29 августа, глава Томской области Сергей Жвачкин открыл многофункциональный центр прикладных квалификаций по подготовке кадров для лесопромышленного кластера, созданный на базе Асиновского техникума индустрии и сервиса», ― говорится в сообщении.

Уточняется, что центр включает в себя лабораторию технологического оборудования деревообрабатывающего производства, сварочную мастерскую для металлов и неметаллических материалов, мастерскую ручной и механизированной обработки древесины, лабораторию электротехники и электроники.

Дополняется, что на техническое оснащение лабораторий областной бюджет направил 14,3 миллиона рублей, еще 3,6 миллиона вложили партнеры нового образовательного центра, среди которых «Роскитинвест», «Томлесдрев», «Технолес», «Сокол», «СибирьЛес» и другие предприятия. Новый центр прикладных квалификаций в год сможет принимать более 1100 студентов и сможет обеспечить подготовку 80% работников лесопромышленных предприятий Томской области.

Лесная промышленность – одна из наиболее активно развивающихся отраслей в Томской области. Среди самых крупных проектов – создающийся в Асиновском районе лесопромышленный индустриальный парк, в который уже вложено более 20 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что парк должен дать около 5,5 тысячи рабочих мест, в настоящее время создано около двух тысяч.

Источник: РИА Томск

30.08.2017