Производители мебели объединяются в кластер

До конца года в Татарстане начнет работу мебельный кластер. Его якорным предприятием станет крупнейший производитель плит МДФ для мебельной промышленности  – компания Kastamonu, резидент особой экономической зоны «Алабуга»

Производители мебели объединяются в кластер

«Мебельные производители возлагают большие надежды на сотрудничество с нами, – отмечает гендиректор Kastamonu в России Али Кылыч. – Сегодня мы работаем над тем, чтобы обеспечить удобную и малозатратную логистику по поставкам древесных плит для мебельных предприятий». Среди ключевых задач формируемого мебельного кластера – содействие участникам в получении заказов, повышение качества продукции предприятий-участников, реализация совместных (кластерных и межкластерных) проектов в области сокращения издержек, повышения конкурентоспособности, логистики, обеспечения кадрами и так далее.

Кластер также станет оказывать содействие в регистрации изобретений, товарных знаков, проведении патентных исследований. Все это будет делаться для того, чтобы общими усилиями завоевывать новые рынки и увеличивать свое присутствие в привычных нишах. В настоящее время участники мебельного кластера завершают согласование условий его работы, следующим шагом станет подписание соглашения.

Источник: Газета Республика Татарстан

22.08.2017