В Ставропольском крае началось создание отраслевого кластера легкой промышленности

В крае началось формирование реестра предпринимателей, работающих в сфере легкой промышленности, для создания отраслевого кластера. Предприятия, которые в него войдут, смогут получить ощутимую помощь фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края, сообщили в министерстве экономического развития региона

В Ставропольском крае началось создание отраслевого кластера легкой промышленности

Фонд принимает заявки от предпринимателей на оказание помощи и услуг в следующем году. Эти меры позволят ставропольским производителям выйти на новые рынки сбыта, поставить свою продукцию в крупные федеральные и международные торговые сети, подчеркнул министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

В России резко возрос спрос на отечественную продукцию легкой и текстильной промышленности. Ее качество оценили и за рубежом. В результате увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в этой отрасли. Аналогичная тенденция наблюдается и на Ставрополье. Кстати, российские экспортеры увеличили объемы поставок отечественной одежды за рубеж. С начала года они выросли на 25 процентов. Больше всего удалось заработать на экспорте в Белоруссию, Казахстан и на Украину. Среди причин эксперты выделяют уверенный рост производства товаров легкой промышленности, а также увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в этой отрасли.

Новость по теме - «В Ставропольском крае планируют создать кластер легкой промышленности»

Источник: Ставропольская правда

21.08.2017