Реестр промышленных кластеров – расширение географии и появление региона-лидера

Сразу три кластера и их специализированные организации подтвердили соответствие требованиям Минпромторга России и были включены в реестр промышленных кластеров. Теперь реестр Министерства включает 21 промышленный кластер

Реестр промышленных кластеров – расширение географии и появление региона-лидера

Приказом Минпромторга России от 17 августа 2017 г. № 2789 было подтверждено соответствие требованиям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации  от 31 июня 2015 года № 779, следующих промышленных кластеров и их специализированных организаций:

  • Кластера строительных технологий и материалов Республики Татарстан;
  • Строительного кластера Республики Татарстан;
  • Промышленного кластера «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики».

Впервые в реестр вошли кластеры, осуществляющие свою деятельность в сфере строительства. Оба кластера располагаются на территории Республики Татарстан. Отметим, что этот регион стал лидером по числу кластеров, вошедших в реестр Минпромторга России. 

Расширилась и география промышленных кластеров: впервые в реестре появился представитель Чувашской Республики - промышленный кластер «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики». Приоритетными направлениями его развития является производство высокотехнологичной преобразовательной техники и электродвигателей, энергоэффективность и усиление конкурентных преимуществ в энергетическом машиностроении.

Источник:Российская кластерная обсерватория

18.08.2017