В Ставропольском крае планируют создать кластер легкой промышленности

В Ставропольском крае формируется кластер легкой промышленности, задачей которого станет оказание господдержки предприятиям отрасли. Для этого началось создание реестра отраслевого бизнеса. Новые меры господдержки предлагаются и на федеральном уровне, сообщили в Минэкономразвития региона

В Ставропольском крае планируют создать кластер легкой промышленности

Предприятиям, вошедшим в региональный кластер, будет оказываться помощь через механизмы Центра кластерного развития Фонда содействия инновационному развитию края. Уже сейчас в Фонд можно подать заявки на оказание помощи в 2018 году.

Это очень широкий спектр гоподдержки: от подготовки документов в банки и различные структуры, работы с банками на получение льготных кредитов до выхода на различные выставки  ярмарки, помощи в расширении рынка сбыта, организации бизнес-миссий, привлечения специалистов отечественных и из-за рубежа и так далее.

У предприятий легкой промышленности появились и новые меры господдержки на федеральном уровне. Совет Федерации одобрил закон о расширении круга субъектов среднего предпринимательства, которым будет оказываться государственная помощь. Изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» внесены в связи с программой поддержки легкой промышленности, принятой Правительством РФ.

Теперь к среднему бизнесу отнесены и предприятия легкой промышленности, насчитывающие свыше 250 работников. Это даст возможность оказывать адресную поддержку инвестпроектам по модернизации и созданию новых производств в сфере легкой промышленности.

«Нашему региону необходимо развивать собственное производство — это основа стабильного роста экономики», — поставил задачу вице-премьер Ставрополья по экономике Андрей Мурга.

«Данная мера позволит ставропольским предприятиям выйти на новые рынки сбыта, поставить свою продукцию в крупные федеральные и международные торговые сети», — считает он.

Источник:«КАВКАЗ СЕГОДНЯ»

27.07.2017