IT-компании Орловской области «дозрели» до объединения в кластер

7 июля в стенах администрации Орловской области собрались представители IT-сообщества для подписания соглашения о создании кластера информационных технологий

IT-компании Орловской области «дозрели» до объединения в кластер

 

Подписи на документе о создании кластера поставили заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности Сергей Филатов, начальник управления информационных технологий области Евгений Злоткин, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко, а также представители IT-сообщества.

В проекте по созданию кластера приняли участие все основные сферообразующие предприятия отрасли информационных технологий. В кластер войдут представители малого и среднего бизнеса, заинтересованные в развитии информационных технологий на территории области и за ее пределами.

Инициаторами создания кластера выступили представители IT-сообщества Орловской области при поддержке департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области и некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства Орловской области».

Деятельность кластера планируется направить на оптимизацию взаимодействия между организациями сферы информационных технологий, участие в выставках, а также проведение маркетинговых мероприятий под единым брендом.

Образование кластера информационных технологий Орловской области ориентировано на создание новых программных продуктов в рамках импортозамещения, а также позволит найти участникам кластера новые рынки сбыта.

Сегодня, 7 июля, все заинтересованные лица собрались в областной администрации для того, чтобы открыть новую страницу в развитии информационных технологий. Теперь, когда с посыла президента всерьёз заговорили о цифровой экономике, настала пора понять, какую нишу региональные компании, работающие в сфере информационных технологий, реально способны занять.

Пока приоритетными для нашей страны являются применение достижений информационных технологий в медицине, оказании государственных услуг, построение «умного города». Однако очевидно, что применение информационно-технологических решений уже в скором будущем охватить и других сферы жизни.

Главное для разработчиков на местах – генерировать идеи, творчески мыслить и нестандартно решать задачи. И начинать, с опорой на продвинутых старшеклассников и обучающихся вузов, выращивать собственные высококвалифицированные кадры в IT-сфере.

Потенциал в нашем регионе высокий: многие из сегодняшних глав IT-компаний бывшие выпускники орловского технического вуза, теперь зовущегося ОГУ им. И.С. Тургенева. В работе кластера, заверила ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко, будут принимать участие видные деятели профильного направления.

В общем, в кластере, как он мыслится его участниками, будут объединены силы и ресурсы власти, бизнеса и научного сообщества.

Сами участники кластера поблагодарили правительство региона за оказанное содействие, признались, что благодаря созданию такого профессионального сообщества, наконец, друг с другом познакомились и теперь значительно лучше понимают структуру IT-рынка региона. Новым инструментом для общего развития – для роста как самих компаний, так и региональной экономики – участники кластера пообещали активно пользоваться и призвали расширять объединение за счёт новых коллег.

Отметим, что в состав регионального кластера информационных технологий вошла и подписавшее соглашение компания «Инфо-Сити», один из ведущих разработчиков веб-сайтов, создавшая и информационный портал InfoOrel.ru. 

— Как создатели компании, появившейся на рынке IT-услуг одной из первых, мы, развиваясь сами, видели взлёты и падения своих коллег по рынку; где-то учились у нас, в чём-то учились у других и мы. Я рада конкуренции - она всегда развивает рынок. Теперь пришёл момент, когда, помимо индивидуальной конкуренции (а она останется, как ни крути, однако, надеюсь, у каждого участника будет выработана общая позиция в интересах своей компании), появится шанс вести более цивилизованный бизнес в web-индустрии нашего города. Создание подобной ассоциации говорит об определенной зрелости этой сферы бизнеса нашего города. Наверное, её представители теперь воспринимают друг друга не только как конкурентов, но и как коллег, и осознают наличие общих целей и интересов, защищать которые проще сообща. Надеемся, что членство в IT- кластере станет показателем профессионализма, авторитетности и добропорядочности компании, а его участникам будет проще получать взаимную помощь, находить совместный поиск решений, что будет способствовать индивидуальному продвижению и поднятию профессионального уровня, — прокомментировала заместитель директора ООО «Инфо-Сити» Марина Коденцева.

Якорным резидентом кластера станет производственно-технологическая компания ООО «Инвентос». Председателем Совета кластера выбран генеральный директор компании «Инвентоса» Олег Волобуев.

P.S. Проекты территориальных кластеров в Орловской области реализует Центр кластерного развития – структурное подразделение некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства Орловской области».

Источник: InfoOrel.ru

07.07.2017