Флагман российской отрасли вложит в предприятия кластера «Иннокам»

Крупнейший инновационный территориально-производственный кластер Татарстана «Иннокам» нашел инвестора в лице Ростелекома», который готов инвестировать вкладывать средства во внедрение отечественных разработок

Флагман российской отрасли вложит в предприятия кластера «Иннокам»

 

«В рамках соглашения с «Иннокамом» мы планируем внедрить на ключевых предприятиях республики самые востребованные и инновационные решения «Ростелекома». Причем в ряде случаев «Ростелеком» может выступить инвестором внедрения отечественных разработок в инфраструктуру предприятий, то есть закупить и смонтировать оборудование. А предприятие получает все возможности новой инфраструктуры, не тратясь ни на оборудование, ни на обслуживание», — сообщил РБК-Татарстан пресс-секретарь филиала «Ростелекома» в Татарстане Ильдус Шакирзянов.

По словам Шакирзянова, самым перспективным направлением является цифровизация производственных процессов. Это элемент так называемого «индустриального интернета». 

«Благодаря установке на ключевые точки производства специальных датчиков и устройств автоматизации, подключенных к интернету, открываются совершенно новые возможности для повышения эффективности предприятий», — подчеркнул представитель «Ростелекома».

Напомним, 22 сентября этого года в рамках бизнес-форума «Взгляд в будущее – 2017» состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между «Ростелекомом», Камским инновационным территориально-производственным кластером («Иннокамом») и Камским центром кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно условиям соглашения, стороны будут содействовать решению задач реализации программы инновационного развития «Ростелекома», совместно разрабатывать технологические решения и внедрять их на предприятиях республики.

«Иннокам» — основная точка роста экономики Татарстана. Он входит в число 25 инновационных территориальных кластеров, программы развития которых получили поддержку на федеральном уровне. Основная специализация «Иннокама» — нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение. Его ключевыми участниками являются: «Камаз», «Нижнекамскнефтехим», «Танеко», «Татнефтехиминвест-холдинг», ОЭЗ «Алабуга», нефтехимический комплекс «Татнефть», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», заводы «Аммоний», «Таиф-НК» и другие. 

Источник: «РБК Татарстан»

13.10.2017