Сырный кластер Подмосковья пополнится десятью предприятиями

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области  Андрей Разин  на прошлой неделе рассказал о перспективах развития производства сыра в регионе. По его словам, в состав будущего сырного кластера в Дмитровском районе сможет войти 10 предприятий. Пять резидентов уже найдены, по остальным ведутся переговоры, в том числе и с зарубежными инвесторами. Основным параметром предприятия, учитываемым при отборе, станет производственная мощность

Сырный кластер Подмосковья пополнится десятью предприятиями

 

Также министр отметил, что на территории кластера планируется наладить производство по переработке сырной сыворотки. Инвестор уже найден, но его имя пока не оглашается. 
Кроме того, Андрей Разин объявил о старте в ноябре 2017 года грантового конкурса среди производителей сыра. Победители конкурса получат финансовую поддержку для строительства сыроварен за счет регионального бюджета. Размер гранта составит до 35 млн рублей.

Напомним, что появление в этом году сырного кластера было анансировано в интервью заместителя Председателя Правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева журналу «Агробизнес». 

Источник: AbsolutTV.ru

15.10.2017