Kastamonu подписала соглашение о создании мебельного кластера в «Алабуге»

Турецкая Kastamonu стала якорным предприятием создаваемого в Татарстане мебельного кластера. Соглашение об этом было подписано между Kastamonu и Ассоциацией «Мебельный кластер Республики Татарстан»

Kastamonu подписала соглашение о создании мебельного кластера в «Алабуге»

 

Завод Kastamonu в особой экономической зоне «Алабуга» выпускает древесные плиты МДФ/ХДФ различных размеров и толщины, а также продукцию на их основе, в том числе глянцевые панели, широко используемые для изготовления мебельных фасадов. Проектная мощность производства — более 1 млн м3 древесных плит в год. Также в состав кластера вошли малые и средние производители мебели, обработчики древесины, производители комплектующих для ее изготовления, учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для отрасли.

Как сообщил генеральный директор Kastamonu в России Али Кылыч, подписание соглашения о создании мебельного кластера в Татарстане должно дать импульс развитию данной отрасли в регионе. «Мебельные производители возлагают большие надежды на сотрудничество с нами, и мы стараемся оправдывать оказываемое нам доверие. Сегодня мы работаем над тем, чтобы обеспечить удобную и малозатратную логистику по поставкам древесных плит для мебельных предприятий. Для нас важно быть частью отраслевого сообщества, совместными усилиями обеспечивая ее стабильное развитие», — сказал Кылыч.

Активная работа по формированию мебельного кластера Татарстана началась в 2014 году. В настоящее время Ассоциация «Мебельный кластер Республики Татарстан» ведет работу с участниками кластера по подготовке заявок на участие в программах поддержки кластеров по линии федеральных министерств. Кроме того, с участием представителей Министерства промышленности и торговли Татарстана, Министерства экономики республики, компании Kastamonu, экспертов высших учебных заведений, общественных деятелей разработана стратегия развития мебельного кластера до 2020 года, которая проходит стадию межведомственного согласования.

Источник: «РБК Татарстан»

16.10.2017