Участники Smart Technologies Tomsk разработали план развития кластера

Участники территориального инновационного кластера Smart Technologies Tomsk разработали «дорожную карту» по развитию кластера, которая в июле будет представлена в Минэкономразвития (МЭР); главные направления «дорожной карты» – организация диалога инновационных компаний с вузами и ведущими зарубежными акселераторами, сообщает инновационный портал Томской области в понедельник

Участники Smart Technologies Tomsk разработали план развития кластера

Ранее сообщалось, что SMART Technologies Tomsk вошел в число 11 кластеров, которые в рамках проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» (направлен на повышение конкурентоспособности на мировом рынке) получат поддержку Минэкономразвития России.

«Представители предприятий внесли в «дорожную карту» предложения по созданию интерфейса прямого взаимодействия между вузами и компаниями, а также по проведению PR-акций по развитию бренда кластера Smart Technologies Tomsk за рубежом... В июле «дорожная карта»… будет представлена на защиту в министерстве экономического развития России», – говорится в сообщении.

Поясняется, что разработка «дорожной карты» велась по направлениям «Инновационные лекарственные средства», «Техническое зрение», «Арктика» и «Промышленная робототехника». При разработке документа гендиректор компании «ИФАР» Вениамин Хазанов высказал мнение о необходимости развития партнерства с ведущими зарубежными акселераторами для скорейшего вывода продукции участников кластера на глобальные рынки.

Представители вузов подняли вопрос о необходимости проведения обучающих семинаров по упаковке проектов по формату Национальной технической инициативы. Они также предложили создать в Томске внутрикластерное бизнес-кафе, развивать сетевые образовательные программы в томских университетах и компенсировать компаниям из бюджета затраты на НИОКР, заказываемые вузам и научным организациям.

SMART Technologies Tomsk – прямой наследник кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области». В рамках кластера определены 11 перспективных рынков. Среди них – техническое зрение, телемедицина, промышленная робототехника, пробиотики, фармацевтические ингредиенты. С 2017 года компании кластера начнут продвигать на этих рынках свою продукцию.

Источник: РИА «Томск»

26.06.2017