Химики Республики Коми и биотехнологи Кировской области намерены создать Химико-биотехнологический кластер

2 июня 2017 года в Сыктывкаре в Институте химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук в рамках круглого стола был принят протокол о намерении создать Химико-биотехнологический кластер Республики Коми. Опытно-промышленной площадкой по реализации проектов кластера рассматривается Прилузский район Республики Коми

Основной доклад круглого стола сделал Президент Некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области» Туруло Валерий Николаевич. Были даны ответы на такие вопросы как: организация коммуникационного поля; технологии работы будущего кластера с учётом региональных особенностей Республики Коми и перспектив национальной технологической инициативы; создание системы НИОКР в сфере биотехнологии Республики Коми; формирование финансово-экономической модели работы кластера; возможности кадрового обеспечения реализации инновационных проектов; определение системы управления кластером. Решено создать координационную рабочую группу, в которую вошли представители науки, бизнеса и Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми. Первоочередной задачей поставлено формирование реестра инновационных проектов.

Туруло В.Н.: «Биотехнологический кластер Кировской области взаимодействует с Институтом химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, в том числе, в лице члена-корреспондента РАН Александра Кучина с момента создания в 2009 г.. Александр Васильевич является одним из основателей нашего кластера и член Наблюдательного совета. Поэтому на предложение помочь создать Химико-биотехнологический кластер Республики Коми мы ответили готовностью оказывать всяческую поддержку. По-сути мы поделимся с нашими партнерами наработками и стратегиями, которые необходимо адаптировать под региональную специфику.

1 июня в администрации Прилузского района состоялась встреча с предпринимателями лесного сектора, главами администраций муниципальных образований и представителями экономического блока администрации района — всего 27 человек. Мы увидели, что бизнес и местная власть готовы участвовать в кластеризации экономики района, а площадку Прилузского района по праву можем рассматривать как пилотную в реализации инновационных проектов кластера Республики Коми».

Источник: Институт химии Коми НЦ УрО РАН

13.06.2017