Территориальный винный кластер «Долина Дона» расширит состав участников

Состав винного территориального кластера «Долина Дона», созданного в Ростовской области два года назад, продолжает пополняться новыми участниками

Территориальный винный кластер «Долина Дона» расширит состав участников

На днях в рамках дня открытых дверей агропромышленного факультета  Донского государственного технического университета был подписан  договор о сотрудничестве между департаментом потребительского рынка  Ростовской области компанией «Бизон» и ДГТУ под названием «Дорожная карта «Развитие межотраслевых производственных связей участников кластера «Долина Дона».

Согласно подписанному соглашению  компания «Бизон» примет участие в развитии виноградарства и виноделия в Ростовской области, обеспечивая  сельхозпредприятия высокопроизводительной техникой.

Как отметила директор департамента областного потребительского  рынка Ирина Теларова, «Долина Дона» — это объединение ведущих научно-образовательных, производственных, инжиниринговых и инновационно-внедренческих организаций и предприятий Ростовской области, осуществляющих деятельность в таких направлениях, как виноделие, виноградарство, развитие винно-гастрономического туризма, научно-исследовательские и образовательные программы, развитие торговой инфраструктуры, производство комплектующих для винодельческих предприятий.

— Конечно, виноградари нуждаются в технической модернизации своих хозяйств, — подчеркнула Ирина Теларова. – Обновление технопарка хозяйств поможет сделать виноградарство выгодным и эффективным  агробизнесом.

Справка.

Винный территориальный кластер «Долина Дона» создан в 2015 году. Некоммерческое объединение призвано консолидировать научный, образовательный и производственный потенциал его участников для обеспечения высоких темпов развития виноградарства и виноделия, увеличения конкурентоспособности выпускаемой продукции. ДГТУ координирует работу кластера.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области