Стратсессия для кластеров-лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня в учебном центре Вышки в Вороново

Команды кластеров – победителей приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» из 12 регионов России собрались в учебном центре НИУ ВШЭ в Вороново.  Несколько дней групповых дискуссий, встреч с экспертами, мозговых штурмов должны завершиться созданием типовой дорожной карты – детальных планов развития кластеров-лидеров до 2020 года. Тема первого дня – «Обеспечение технологического лидерства, модернизация и реструктуризация деятельности «якорных» предприятий кластера».

Пленарка, выступление экспертов

Алексей Боровков , проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ

•  О потенциале сотрудничества с кластерами – лидерами: «Мы проанализировали проекты кластеров и готовы к взаимодействию».
  •  Совет кластерам – лидерам: «Старайтесь сразу работать с мировым лидером – многому научитесь».
  •  История успеха – выход инжинирингового центра СПбПУ «CompMechLab» на китайский высокотехнологичный рынок автопрома. «Важно создать ассоциацию инжиниринговых центов, которых на сегодня в России около 50-ти».
  • О подготовке кадров: «В системе образования нужно усиливать проектную работу, внедрять междисциплинарные курсы, адекватные современным технологиям. Нужно формировать компетенции исходя из запросов крупнейших глобальных компаний».
  • О развитии высокотехнологичных производств: «Важно «проектирование за гранью интуиции генерального конструктора» © (А.И. Боровков)

Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию НПО «Сатурн»·

• О завоевании рынков: «На рынке побеждают не технологии, а бизнес-модели».
  • О лидерах рейтинга передовых производственных технологий: США, Китай – преддиктивная аналитика, Европа – умные фабрики.
  • О новой парадигме производства: «Невозможно перейти на другой уровень, когда в посреди фабрики будущего стоит слесарь с напильником».
  • Вопрос кластерам: «Каков ваш уровень цифровизации?»

Владимир Довгий , генеральный директор Межведомственного аналитического центра

• О сотрудничестве с крупными компаниями: «Важно, чтобы у руководителей было понимание, что кластеры-лидеры – особенные».
  • Совет кластерам – лидерам: встроиться в окружение корпораций, понять и научиться работать с их ключевыми партнерами, не разрушать («мы лучшие, забудьте все, что было ДО»), а достраивать существующую среду, постепенно развивая у себя востребованные компетенции, учитывать КПЭ корпораций, синхронизировать стратегии.
  • Об окне возможностей для кластеров: «Крупные компании сектора ВПК в условиях санкционного режима заинтересованы в расширении взаимодействия с кластерами, имеющими развитую сеть контрагентов за рубежом.

Кластеры-лидеры обсудили перспективы сотрудничества с Ростелекомом, Роскосмосом, РЖД.

Итог первого дня – предложения в «дорожную карту» от региональных органов власти, вузов, институтов развития, бизнеса, кластерных организаций.

Источник: Российская кластерная обсерватория

06.04.10