Крупнейшие предприятия Калужской области в сфере атомной энергетики объединились в кластер ядерных технологий

1 марта в Доме ученых г. Обнинска прошло собрание учредителей Калужского кластера ядерных технологий, в котором приняли участие представители ведущих НИИ, медицины, образования и бизнеса. Инициатором создания кластера выступило АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области». Участники встречи приняли решение об учреждении кластера, а также определили перспективные направления развития кластера

В состав правления вошли руководители всех градообразующих предприятий Обнинска - Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова, Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба — филиал ФГБУ «НМИРЦ» РФ, завод «Сигнал», а также представители малого инновационного бизнеса и образования. Председателем правления организации избран депутат ГД РФ Геннадий Скляр, исполнительным директором станет Наталья Айрапетова, заместитель директора ФЭИ по науке и инновационной деятельности.

― Мы не случайно назвали кластер Калужским. Обнинск ― это известное и признанное всеми «ядро» для формирования кластера. Но в этом «ядре» найдут возможности для реализации и те предприятия и специалисты, которые работают на Калужской земле. Благо, что опыт нашего региона в развитии, в частности, фармкластера, который сейчас признан одним из лучших в стране, показывает, что объединяясь, мы можем достигнуть очень серьезных успехов. Я очень горд, что мне поручили возглавить правление кластера. Думаю, что наш опыт и наша энергия докажут, что мы и здесь можем быть первыми в стране, ― отметил Геннадий Скляр.

Задачи, которые будет решать кластер определил генеральный директор ГНЦ РФ «Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского» Андрей Говердовский.

― Ничего энергетического в кластере не будет. Никаких реакторов, никакой энергетики, никаких движений по электрификации всей страны. Ядерный кластер будет работать только в той части, в которой можно использовать потенциал неэнергетический, а это ― много.

Одним из основных направлений развития кластера станет ядерная медицина. Также важны проекты, решающие проблемы экологии, в том числе и радиационной. Третье направление – это безопасность в промышленной, авиационной и ядерной сферах. И еще одна область общих интересов всех участников кластера – подготовка кадров для предприятий отрасли.

― Кластер – и ядерный, и фармацевтический, и любой другой, ― являются для нас, прежде всего, коммуникационной площадкой. Когда люди встречаются и начинают общаться, результатом становится появление множества идей. Тут важно, чтобы появился синергетический эффект, на который мы рассчитываем. На этом собрании прозвучали идеи о целом ряде направлений, где этот синергетический эффект возможен, ― пояснил руководитель АО «Агентство инновационного развития – Центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников.

На собрании утвержден официальный Устав Калужского кластера ядерных технологий. Для формирования программы развития участники планируют провести стратегическую сессию.

Источник: АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»

02.03.2017