Кластер «Зеленоград» налаживает сотрудничество с Первым МГМУ имени И.М.Сеченова

8 февраля в здании бизнес-инкубатора «Зеленоград» прошла деловая встреча руководства КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» с представителями Первого МГМУ имени И.М.Сеченова. В ее работе приняли участие представители предприятий инновационного  кластера «Зеленоград»

Кластер «Зеленоград» налаживает сотрудничество с Первым МГМУ имени И.М.Сеченова

Встреча состоялась в преддверии подписания соглашения о сотрудничестве между Корпорацией и крупнейшим старейшим медицинским вузом России. В ее работе приняли участие заместить префекта ЗелАО Андрей Новожилов, генеральный директор КП «КРЗ» Владимир Зайцев, директор технопарка ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.М.Сеченова Дмитрий Залеских, директор клиники травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.М.Сеченова Алексей Лычагин, заведующий кафедрой биомедицинских систем НИУ МИЭТ Сергей Селищев, а также руководители и представители предприятий инновационного технологического кластера «Зеленоград», специализирующиеся на медицинской технике и технологиях: ООО НПП «МСТД», ООО «Плазма-ФТК», ООО «МТиНМ», АС Медика, ООО «Тримед», ЦКБ ИУС, ООО «Элта», ООО НПО «Свитозар», ООО «Компнет», ГК «AWTech», ООО «МКС», АО НПО «Биосс» и др.

Представители кластера рассказали о направлениях деятельности ИТК «Зеленоград», представили основные результаты его работы, проинформировали о мерах финансовой поддержки предпринимателей, презентовали перспективные проекты. Цель встречи со стороны кластера – налаживание сотрудничества между предприятиями Зеленограда и ведущим медицинским университетом, помощь в создании совместных проектов в области биомедицины.

В свою очередь о настоящем и будущем 1-го медицинского университета присутствующим рассказал Дмитрий Залеских. Озвучив планы по созданию индустриального парка биомедицины на базе университета, директор технопарка ФГБОУ ВО ПГМУ им. И.М.Сеченова сообщил, что МГМУ им. И.М.Сеченова особенно интересует опыт успешно запущенных в Зеленограде проектов, предоставление своей клинической базы для тестирования разработок. Кроме того, МГМУ готов стать генератором идей для бизнеса в сфере медицины и медтехники. Особенно же университет интересует сотрудничество в сфере фармации, молекулярной медицины, здорового питания.

На встрече с презентациями также выступили заведующий кафедрой биомедицинских систем НИУ МИЭТ Сергей Селищев, директор 3D-центра прототипирования «СКАТ» Владимир Маршов и др.

Представители предприятий Зеленограда проявили особый интерес к сотрудничеству с ведущим медицинским вузом страны, задали гостям многочисленные вопросы. В частности, прозвучало предложение по созданию на базе университета учебного центра и площадки по развитию и продвижению отечественной биомедицинской техники.

По итогам встречи для систематизации работы по сотрудничеству Первого МГМУ им. И.С.Сеченова и зеленоградских компаний было принято решение о создании совместных рабочих групп по нескольким направлениям.

После официальной части присутствующие могли в неформальной обстановке наладить деловые контакты и обсудить детали будущего сотрудничества.

По завершении мероприятия гостей из Первого МГМУ им. И.М.Сеченова пригласили ознакомиться с разработками кафедры биомедицинских систем в научно-исследовательской лаборатории моделирования, проектирования и разработки систем вспомогательного кровообращения человека МИЭТ, расположенной на территории Зеленоградского инновационно-технологического центра.

Источник: ZELAO.RU

10.02.2017