Пермский кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» вошел в реестр промышленных кластеров РФ

Приказом министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова пермский кластер «Фотоника» включен в перечень промышленных кластеров, получивших право на федеральную поддержку

Промышленный инновационный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» был сформирован в Пермском крае после специального поручения губернатора Виктора Басаргина, озвученного в феврале 2016 года в послании краевому Законодательному Собранию. Глава региона также поручил правительству Прикамья обеспечить включение кластера «Фотоника» в число промышленных объединений, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку Минпромторга РФ.

Заявка на включение промышленного кластера «Фотоника» в перечень подобных проектов, поддерживаемых на федеральном уровне, была направлена осенью 2016 года. Статус промышленного кластера дает возможность претендовать на федеральные субсидии, компенсирующие затраты предприятий на создание производств импортозамещающей продукции.

А ранее состоялась презентация Пермской городской агломерации, которая предполагает совместное развитие производственных кластеров на территории города и Пермского района – кластера «Новый Звездный» и кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника», а также совместное развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. Отметим, что «Фотоника» – единственный кластер из списка Минпромторга России, который объединил 3 субъекта РФ – Пермский край, Свердловскую область и Удмуртию. Так, в кластер вошли 8 прикамских, 2 удмуртских и 1 свердловское предприятие. Среди них – ОАО «Авиадвигатель», Пермский филиал ОАО «Ростелеком», АО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и другие. Кроме того, участниками кластера являются научные и образовательные учреждения (ПНИПУ, ПГМУ, ПГНИУ, школа № 93 «Фотоника» и другие).

Источник: Пермский информационный портал - 59i.ru

16.01.2017