В правительстве Пензенской области обсудили результаты и перспективы реализации кластерной политики в регионе

Вопросы реализации кластерной политики обсуждались на оперативном совещании в Правительстве Пензенской области под руководством главы региона Ивана Белозерцева, состоявшемся в понедельник
С докладом о деятельности Центра кластерного развития Пензенской области за 10 месяцев 2016 года и перспективных направлениях работы на 2017 год выступил генеральный директор ЦКР Михаил Ляшков.

В настоящее время в Пензенской области поддерживаются инициативы и проекты пяти региональных кластеров: биомедицинского, приборостроительного, информационных технологий, кондитерского, легкой промышленности. Участниками кластеров являются более 100 предприятий малого и среднего бизнеса.

Кластеры – это конкурентоспособные отрасли и точки роста экономики Пензенской области. По результатам 2015 года увеличение объема отгруженной продукции по предприятиям малого бизнеса в кластерах составило от 15 до 18 %, прирост рабочих мест – 9 %.

ЦКР, привлекая в регион федеральные средства Минэкономразвития России, оказывает целевую поддержку по участию предприятий в российских и зарубежных выставках, реализации образовательных программ, проведению маркетинговых исследований и продвижению продукции кластеров на внешние рынки, поддерживает кооперационные проекты предприятий.

За 10 месяцев текущего года Центром организовано участие 37 предприятий кластеров в 12 российских и зарубежных выставках, по результатам которых компаниями были заключены 37 новых договоров на поставки продукции на сумму более 70 млн.рублей, в проработке - договоры на сумму более 330 млн.рублей. Участие в выставках открыло для пензенских предприятий 7 новых регионов сбыта продукции, проработаны перспективы выхода в сбытовые сети Европейского Союза.

В целях повышения квалификации персонала предприятий кластеров, ЦКР организовано 10 образовательных программ для инженерно-технического и управленческого персонала. Центром проведены межрегиональная конференция разработчиков программного обеспечения «Секон», оказано содействие в работе образовательных проектов «ИТ-лаборатория» и «Нackday», организации выставки местных товаропроизводителей кластера «Легпром».

На 2017 год запланировано участие предприятий в составе единой экспозиции пензенских кластеров в 14 всероссийских и международных выставках, продвижение кондитерского кластера на рынке Китая, обучение более чем по 10 актуальным темам персонала предприятий кластеров.

В апреле 2017 года при организации Центра в Пензе будет проведен Всероссийский форум производителей медицинских изделий «Инномед-2017» и конференция разработчиков программного обеспечения «SECON 2017». Ожидается участие в этих мероприятиях представителей профессиональных сообществ из России и зарубежья, федеральных органов власти, институтов развития, а поддержка данных проектов обеспечит продвижение региональных кластеров на федеральный уровень, привлечение внешних ресурсов для развития и реализации перспективных проектов.

В ходе обсуждения актуальных задач кластерной политики Губернатором Пензенской области было дано поручение обеспечить сопровождение поданной регионом заявки в Минпромторг России по реализации перспективного производственного проекта кластера «БиоМед» в рамках федеральной программы поддержки промышленных кластеров.

Иван Белозерцев также дал поручение усилить прямые контакты с пензенскими предприятиями, проводить регулярные встречи с их руководителями и представителями кластерных сообществ. «Необходимо выявлять потребности бизнеса, совместно вырабатывать решения по продвижению производимой в регионе продукции, искать новые возможности по реализации перспективных проектов развития», — отметил глава региона.

Источник: Центр кластерного развития Пензенской

14.11.2016